Как правильно вылечить трофические венозные язвы?

1

Венозными трофическими язвами принято называть долго незаживающие (более 6 недель) раны на коже, которые связаны с такими недугами, как варикозное расширение вен, пост-флебитический синдром, сахарный диабет. Известно, что проблемы с оттоком крови, повышение сахара, и, как следствие, нарушение эластичности сосудов и постепенное развитие осложнений чаще всего наблюдается на нижних конечностях. Исходя из этого пациенты, откладывающие решение вышеописанной проблемы, рискуют получить такое неприятное осложнение, как трофическая язва.


Можно ли вылечить трофическую язву?

Фактически, такие повреждения кожного покрова — это не отдельное заболевание, а следствие более серьезного недуга, а потому чтобы избавиться от гнойной незаживающей раны, необходимо следовать целому комплексу мер. Обычно лечение трофических язв состоит из:

  • борьбы с основным заболеванием, ставшим причиной появления повреждений, которые со временем затрагивают не только кожу и подкожную клетчатку, а и глубокие мышцы, а в запущенных случаях — даже кости;
  • местной терапией, включающей в себя использование ранозаживляющих, антимикробных (антибиотиков) и противогрибковых препаратов.


Лечение трофических язв

Если с лечением основного заболевания, ставшим причиной появления ран все ясно, то терапия, направленная на заживление и восстановление целостности кожного покрова, часто проводится неправильно и не носит системный характер. Для того же, чтобы лечение было максимально эффективным и уже в кратчайшие сроки дало положительный результат, необходимо провести тщательное исследование и сдать некоторые анализы. Особенно важным в этом случае будет так называемый бактериальный посев с чувствительностью к антибиотикам.



Отметим, что на раневой поверхности, которая долго не заживает, могут присутствовать стрептококки, стафилококки, пептострептококки, а также возбудители грибковых инфекций и даже неспецифическая флора. Только получив результаты бакпосева, опытный врач сможет назначить местные (а при необходимости и общесистемные) антибактериальные и противогрибковые препараты. В противном случае появляется риск развития некоторых осложнений, а именно:

  • возникновения тяжелых аллергических реакций;
  • появления аллергического или контактного дерматита;
  • развития заражения крови (сепсиса) с риском смертельного исхода.

Как видите, трофические язвы на ногах и других частях тела — проблема достаточно серьезная, решение которой требует комплексного подхода и внимательного отношения к пациенту со стороны медперсонала.

При подготовки стаьи был использован материал с сайта медицинского центра «Надежда» (http://nadejdamed.ru/)

С уважением,


  

13 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.