Первый поход к гинекологу. Готовим ребёнка правильно

31Перед первым в жизни визитом к специалисту-гинекологу ребёнка необходимо подготовить. Это важное событие в жизни каждой девочки, которая пока не знает и не понимает, что с ней будет происходить и для чего. Если ребёнок категорически отказывается от осмотра вплоть до появления истерического поведения, гинеколог должен прекратить процесс, иначе это грозит нанесением психологической травмы. В дальнейшем уговорить ребёнка на повторный визит к врачу будет очень сложно; может появиться стойкая неприязнь к врачам этой области.

Как минимизировать стресс?

Самое лучшее, что можно сделать в данном случае, это провести спокойную беседу с ребенком, объяснить, зачем нужно посещать врача-гинеколога, что это вовсе не страшно. Обязательно следует растолковать, что подобные визиты необходимо делать регулярно для того, чтобы следить за собственным здоровьем. Никаких криков, ругани и унижения! Ребёнок не должен чувствовать себя виноватым из-за того, что испытывает вполне естественный страх.

Замечательно, если мама берет с собой малышку, когда сама направляется к гинекологу в медицинский центр Новосибирск. Таким способом можно обойтись и без длительных бесед – у ребенка есть наглядный и яркий пример. С малых лет девочка понимает, что каждая, уважающая себя женщина, просто обязана посещать гинеколога.

Как должен действовать врач?

Хорошо, если маме удается предварительно поговорить с врачом, предупредив, что для ребенка это посещение первое. Профессионал, конечно же, сам знает особенности поведения с «новичками», но все-таки стоит позаботиться о наиболее комфортном приёме.

Любой врач должен расположить к себе пациента, внушая ему доверие. Особенно это важно, если речь идет о детях и подростках. Усиливает доверие пациента к врачу, когда гинеколог при последующих посещениях показывает, что помнит прошлый разговор, интересуется личными успехами, увлечениями.



Перед проведением манипуляций гинеколог обязан убедиться в том, что они действительно необходимы. К примеру, если ребенок совсем еще маленький, не миновать неприятных ощущений. Это может стать лишним стрессом.

В кабинете необходимы детские игрушки. Это отличный вариант отвлечься. С подростком же эффективна будет длительная информативная беседа на тему, которая его интересует. Желательно без присутствия мамы. Обычно девочки-подростки склонны «зажиматься» в присутствии взрослых. Это прямое посягательство на их личную жизнь. Со стороны врача вполне корректно и правильно попросить маму подождать за дверью. В особых случаях врач имеет право проинформировать родителя о том, что происходит с ребенком. Но, в большинстве случаев, гинеколог склоняет ребенка самостоятельно и откровенно поговорить о своей проблеме с родителями.

От того, насколько сильна образовательная работа мамы, зависит, какое сформируется понимание у девочки о половой жизни и регулярных медицинских обследованиях. Самое главное – когда можно ее начинать, какими способами предохраняться. Если мама активна, это поможет избежать множества проблем.

С уважением,


  

10 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.