Как лечить насморк у ребенка в домашних условиях?

У многих детей часто насморк появляется без видимой причины. Поэтому, столкнувшись с такими проблемами, мамочки очень переживают, и не знают, как себя вести. Некоторые даже, доходят до того, что вызывают скорую помощь. Но вы удивитесь – простудный насморк у маленьких деток можно лечить и дома.



Как лечить насморк у ребенка в домашних условиях?

Как лечить насморк у ребенка в домашних условиях?


Причины насморка у ребенка могут быть различными: как простудное или вирусное заболевание, так и аллергическая реакция. В первую очередь, надо выяснить причину насморка у ребенка, а потом уже заниматься лечением. Для этого отведите ребенка к врачу. Даже не пытайтесь заниматься самолечением. Если ребенок заболел на выходных, и нет возможности, обратится к врачу, вот хорошие советы, для лечения детского насморка в домашних условиях. Чтобы вылечить насморк у ребенка, можно использовать вкусные горячие напитки, надевать теплые носочки на ночь. Есть так же другие способы, как остановить начавшийся насморк у ребенка, чем лечить его. Вот они:

  1. Массаж. Чтобы лечить насморк у ребенка, можно растирать стопы на ночь жиром. Потом надевать на ножки носочки с горчицей и оставлять на ночь. Массаж можно использовать и в профилактических целях. Массируйте легкими движениями пальцев области гайморовых пазух и крыльев носа ребенка.
  2. Для лечения насморка используйте ароматические лампы и ароматические масла. Используйте масла, и лампы с ароматом хвои, ментола, эвкалипта. Такое лечения насморка не только полезно, но и безопасно для крохи.
  3. Если у малыша нет аллергии, можно использовать ватные палочки, обмакнутые в меду. Намочите ватные палочки в мед, и положите ребенку в носик на 10 минут, но не глубоко. Такую процедуру проделывайте 3 раза в день, и насморк быстро пройдет.
  4. Детям от 5 лет можно даже делать ингаляции из отвара картошки, ромашки. Если ребенок боится, можно превратить ингаляции в забавную игру в прятки. Но: ингаляции можно делать только в том случае, когда у ребенка нет температуры. Посадите малыша над кастрюлей с отваром, и накройте его на 10 минут теплым одеялом. Этот метод использовали еще наши бабушки и дедушки. Если же ингаляции делать не получается по каким-то причинам, можно купить ингалятор med 2000. Используйте его перед тем, как ребенок будет выходить на улицу.

Эти методы лечения подходят на начальной стадии насморка. Для ребенка насморк – это серьезное заболевание. Чтоб насморк не давал осложнений, как гайморит, лучше обратитесь к врачу.

С уважением,


  

7 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Алина

    У моего ребенка частенько аллергический насморк. Промываем нос спреем мореназал иммуно. Мне педиатр сказал, что в Мореназал Иммуно, какая-то японская технология, которое у них там очень популярна, для повышения иммунитета деткам применяют. К тому же он вымывает аллергены и защищает от проникновения внутрь бактерий и и инфекций.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.