Как лечить растяжение мышц спины?

4343

Когда болит спина, человек переносит не очень приятные ощущения. Чтобы понять причину воспаления, важно обратиться к специалисту. При возникновении болевых ощущений в опорно-двигательном аппарате человек должен на время отложить тяжелые физические нагрузки, например, работу в саду или перенос тяжестей, а ремонт квартир лучше доверить специалистам.

Растяжение и его симптомы

К растяжениям можно отнести повреждения, которые претерпевают мышцы при большой нагрузке. Чаще всего это происходит, когда человек поднимает непосильную ношу или делает резкие движения. Но даже если не поднимать громоздких и тяжелых предметов и не делать резких движений, растяжения спины все равно могут возникнуть, если долгое время лежать или сидеть в неудобном положении, при котором создается нагрузка на спинные мышцы.

Основными симптомами растяжения являются:

  • Спазмолитическая или ноющая боль.
  • Человек не может двигаться так, как ранее, делать повороты корпусом и наклонятся.
  • Поврежденное место отекает, так как вокруг ткани уплотняются, снаружи видна небольшая опухлость или гематома.

Лечение

Как только появятся первые признаки растяжения, нужно сразу же оказать первую помощь. Самое главное — снять нагрузку со спины, чтобы уже возникшая травма не усугубилась. Чтобы воспаление не распространилось, нужно приложить к поврежденному месту что-то холодное, например, лед. В то же время важно помнить, что он может повредить кожу, поэтому класть его на спину советуется через ткань.



Так как растяжение спины — это дело серьезное, важно обратиться к специалисту, чтобы он назначил правильный курс лечения. Если же такой возможности нет, придется приступить к процессу лечения самостоятельно. В первую очередь следует ограничиться в движении и обеспечить полный покой. Также используются противовоспалительные мази.

Кроме того, важно делать холодные компрессы на протяжении трех или четырех дней. Через некоторое время отек спадет, и тогда важно начать тепловое лечение, а именно прикладывать грелку или посетить баню.

Чтобы ни делал человек, будь-то это отделка дома или перенос тяжелых предметов, важно перед этим делать небольшую физическую разминку, чтобы избежать растяжения.

С уважением,


  

21 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.