Способы поддержания иммунитета у взрослых и детей

Vitamine Pillen

Организм человека способен самостоятельно защищаться от разных инфекций, в число которых входят грибки, самые разные бактерии и вирусы. Это происходит благодаря иммунной системе. Тех, у кого хорошая иммунная защита обходят стороной заболевания, даже если случается какая-нибудь эпидемия.

При этом другая часть граждан регулярно подхватывает различные болячки и очень долго восстанавливается после излечения. Таким людям поможет профилактика иммунитета, качественные витамины (купить можно на baobad.ru) если они хотят как можно реже болеть.

Способы укрепления здоровья

Сезон гриппа — это то время, когда многие подвержены вирусным заболеваниям из-за ослабленного организма. Поэтому советуем вам придерживаться следующих рекомендаций во избежании болезни:

  1. Выполнять регулярное увлажнение одного помещения или всего жилья целиком. Это позволит избавиться от сухого воздуха в комнатах. Особенно важно выполнять эти действия в зимнее время, так как в этот период воздушная среда характеризуется наименьшей влажностью. Благодаря увлажнению воздуха удастся защитить слизистые оболочки от поражения вирусами, которые предпочитают сухость и холод.

  2. Принимать больше витамина C, представляющего собой органическое вещество, помогающее белым клеткам крови вырабатывать химические элементы, которые уничтожают инфекции. Рекомендуется повышать дозу витамина C, если человек почувствовал, что приближается простуда. При этом дозировка может составлять несколько грамм в день. Ее нужно разделить на 2-3 части. Все эти порции витамина необходимо принять в течение дня. Такой процесс нужно повторять до тех пор, пока болезнь не пройдет.

  3. Следить за тем, чтобы в организме не было недостатка витамина Д, так как нехватка такого органического вещества увеличивает риск развития пневмонии. Особенно важно этот факт учитывать пожилым людям, у которых иммунитет ослаблен из-за возраста.

  4. Ограничить употребление сладких продуктов. В противном случае будет ослабевать иммунная система. Специалисты рекомендуют сладкого употреблять не более 200 калорий в день. При этом нужно знать, что такое количество калорий содержится уже, например, в 3 печеньях. Если же человек не может обходиться без сладкого, то рекомендуется поедать ягоды, манго, цитрусовые и другие разные фрукты.

  5. Регулярно высыпаться, так как, в противном случае снижается активность клеток, отвечающих за защиту организма от различных инфекций. Если человек сократит свой сон на 4 часа, то в этом случае его иммунная система ослабнет на целых 30%. Специалисты утверждают, что нормальный сон должен длиться 7 часов. Когда происходит его нарушение, необходимо обратиться к врачу за консультацией. Именно медицинский работник посоветует, какие лучше всего принимать лекарства в такой ситуации.

  6. Употреблять лук и чеснок для повышения сопротивляемости организма разным инфекциям. Китайцы утверждают, что лук является лучшим средством, позволяющим сохранить органы дыхания здоровыми. При этом чеснок — это «русский пенициллин».

  7. Выполнять каждый день зарядку, которая заставляет иммунные клетки перемещаться в организме. Благодаря этому будут уничтожены вирусы и бактерии во всех его точках. При выполнении зарядки нагрузки должны быть умеренными. Так, женщинам рекомендуется ежедневно заниматься хотя бы ходьбой в течение 45 минут. Это позволит сократить риск заболевания гриппом в два раза. Такая регулярная зарядка позволит им сохранить здоровье в большинстве случаев до 70 лет.

Если же человек все-таки простудился, то в этой ситуации специалисты, кроме всего прочего, еще рекомендуют попробовать травяные средства. Чтобы сократить продолжительность болезни нужно принимать Эхинацею. Причем ее необходимо употреблять с первого дня простуды. Кроме этого, еще помогает экстракт американского женьшеня.

Улучшение иммунной системы малыша народными средствами

Растительный мир дает большое количество даров, которые грех не использовать для укрепления иммунитета малышей. Так, ягоды являются одним из самых доступных подарков флоры. Тем более они не только полезны, но и очень вкусные. Ни один ребенок не откажется от малины, смородины, черники, земляники и так далее. Чтобы приготовить из ягоды вкусную и полезную еду необходимо ее сначала перемолоть, а затем добавить мед, лимонный сок и грецкий орех, который нужно потереть. От данного лекарства не откажется ни один малыш. При этом нужно всегда помнить, что у ребенка на некоторые ингредиенты может появиться аллергия.

Для улучшения иммунной системы малыша еще принимают пророщенные злаки. Это может быть рожь или пшеница. Если решено использовать такие зерна, тогда их необходимо сначала промыть и немного подсушить. Для ребенка ежедневная дозировка составляет 20 зерен. Их нужно разделить на четыре порции.

Соки также позволят укрепить иммунитет малыша. Конечно, они должны быть не из магазина. Их лучше всего приготовить самому. Если ребенок будет пить свежевыжатый сок каждый день, то у него существенно укрепится иммунная система. При этом рекомендуется посоветоваться с детским врачом (педиатр), чтобы избежать возникновения каких-либо аллергических реакций. Фрукты подбираются для приготовления сока в зависимости от особенностей организма ребенка. Если возникает необходимость, то их можно разводить кипяченой или дистиллированной водой.

Рыбные жиры являются неотъемлемым средством, если решено укрепить иммунитет ребенка. Кстати, его применяли еще наши прабабушки. В настоящее время изготавливаются разные средства на основе рыбьего жира. Чтобы не ошибиться при их выборе рекомендуется обратиться к медицинскому специалисту.

Заключение

Укрепление иммунитета как взрослого человека, так ребенка при использовании любых средств и способов обязано проводиться систематично. При необходимости всегда нужно обращаться за помощью к врачу. Только так удастся добиться улучшения иммунной системы, которая станет верным союзником человека. Рекомендуется принимать для ее укрепления как фармацевтические препараты - качественные витамины, так и природные средства, чтобы в итоге прожить здоровую и долгую жизнь.

С уважением,


  

15 июня, 2017
Оцените статью:
Способы поддержания иммунитета у взрослых и детей 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.