Полудан — инструкция, отзывы, применение

Полудан – фармакологический препарат из группы иммуностимуляторов для лечения вирусных заболеваний глаз.


Полудан - средство для лечения гриппа

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Полудан выпускается в виде лиофилизата для приготовления раствора. Действующие вещества – калия полирибоаденилат (0,1 мг) и калия полирибоуридилат (0,107 мг). Также в состав входят вспомогательные компоненты (гидрофосфат натрия, дигидрофосфат калия, натрия хлорид).

Внешне Полудан представляет собой лиофилизат белого цвета.

Производится препарат в ампулах по 1 мл или во флаконах по 5 мл. В картонной упаковке 10 ампул или флаконов, а также инструкция по применению. В упаковку с ампулами вкладывают ампульный нож или скарификатор.

Фармакологическое действие Полудана

Согласно инструкции Полудан обладает иммуностимулирующим действием. Данный препарат является биосинтетическим полирибонуклеиновым комплексом, он усиливает синтез эндогенного интерферона.

Полудан оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, повышает активность иммунокомпетентных клеток. Субконъюнктивальное введение препарата усиливает выработку интерферона в слезной жидкости и сыворотке крови.

Показания к применению

Согласно инструкции Полудан рекомендован при лечении вирусных заболеваний глаз у взрослых и детей, таких как:

  • герпетический кератоконъюнктивит;
  • аденовирусный кератоконъюнктивит;
  • кератит и кератоиридоциклит;
  • стромальный кератит, иридоциклит;
  • хориоретинит;
  • неврит зрительного нерва.

Противопоказания к применению Полудана

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к его компонентам.

Введение Полудана не рекомендовано при кератоувеитах с изъязвлением роговицы (передней поверхности), а также при конъюнктивите с наличием патогенных микроорганизмов в посеве с конъюнктивы. Препарат противопоказан для введения при инфекциях придаточных пазух (гайморитах, фронтитах и др.) и зубов.

Инструкция Полудана: способы применения и дозы

Согласно инструкции Полудан вводят субконъюнктивально, периокулярно и в переднюю камеру глаза.

Предварительно препарат следует растворить в 1 мл стерильной воды для инъекций или в том же объеме 0,5% раствора новокаина. Полудан вводят под конъюнктиву через день или ежедневно, 1 раз в сутки. Продолжительность лечения составляет 5-20 дней (определяется индивидуально для каждого пациента).

Детям рекомендовано вводить Полудан субконъюнктивально по 0,25 мл раствора через день. Продолжительность лечения составляет 8-10 дней.

При герпетическом кератоиридоциклите (эндотелиальной форме) раствор Полудана по инструкции следует вводить в переднюю камеру глаза при помощи туберкулинового шприца в условиях операционной. Объем вводимого препарата – 0,3-0,6 мл, препарат вводят дважды в неделю, всего на курс требуется 3-5 инъекций.

При герпетическом хориоретините, увеите, неврите зрительного нерва по инструкции Полудан следует вводить периокулярно (ретробульбарно, парабульбарно) по 1 мл, 1 раз в 2 дня (предварительно лиофилизат растворяют в 1 мл воды или растворе новокаина 0,5%).



В случае появления свежих герпетических высыпаний опоясывающего лишая на лице, и одновременном герпетическом поражении роговицы, проводят подкожное введение препарата. Для этого 2 флакона растворяют в 10-20 мл раствора новокаина (0,5%) и делают подкожные инъекции по ходу герпетических пузырьков. Процедуру выполняют через день. Такое применение Полудана, по отзывам, эффективно уменьшает болевой синдром и способствует быстрому выздоровлению. На курс требуется 3-6 процедур.Полудан лиофилизированный порошок для приготовления глазных капель

Побочное действие Полудана

По отзывам Полудан редко вызывает аллергические реакции. При субконъюнктивальном введении препарата может появиться незначительный отек в области нижнего века, а также усилиться инъекция сосудов конъюнктивы. Если Полудан вводится в переднюю камеру глаза, то возможно транзиторное повышение внутриглазного давления и возникновение точечных кровоизлияний в передней камере глаза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется применять Полудан вместе с ферментными лекарственными средствами, так как они способствуют разрушению эндогенного интерферона, и таким образом, уменьшают эффективность данного препарата.

Согласно инструкции Полудан хорошо сочетается с антибактериальными и противовирусными препаратами.

Особые указания по применению Полудана

Побочные реакции, которые возникают при введении Полудана, по отзывам, носят кратковременных преходящий характер и исчезают после отмены данного препарата через 1-3 суток.

С уважением,


  

7 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.