Появление медицинских перчаток

surgical-gloves

Неотъемлемым атрибутом любого медработника сегодня стали медицинские перчатки https://medicom-ua.com/katalog-tovarov/perchatki. А ведь раньше их использовали не для защиты от бактерий, а для защиты кожи рук врачей от агрессивного воздействия едких антисептиков. Где и когда впервые начали их применять, какую трансформацию прошли и кто стал их «отцом» — обо всем вы узнаете в этой статье.

Перчатки медицинские – первое применение

Впервые подобные изделия начали применять в госпитале Джонса Хопкинса в штате Мэриленд, США. Это произошло в конце XIX ст, когда во время очередной операции известного хирурга Уильяма Холстеда ему отказалась ассистировать его помощница. Доводы ее были вполне обоснованы: женщина больше не могла терпеть раздражение на коже из-за постоянной обработки рук антисептическими средствами.

А так как Холстед питал к своей ассистентке теплые чувства, он просто не мог не решить данную проблему – чего не сделаешь ради возлюбленной. Заботливый врач сделал для нее заказ на изготовление перчаток у американской компании Good Year Rubber Company.

С их использованием раздражение пропало. Медсестрам разрешалось использовать изделия для безопасности кожи, а вот операции еще долго проводили голыми руками.

Одноразовые перчатки для защиты от бактерий

Практически до середины ХХ века врачи и другой медицинский персонал не использовали для защиты от крови и других биологических жидкостей пациентов никакой спецодежды. А рукавички, как нам уже известно, применяли больше для личного комфорта ассистирующего персонала хирургов.



Порядок дел изменил молодой и талантливый ученый Джозеф Листер. Он впервые начал применять карболовую кислоту для стерилизации медицинских инструментов и аксессуаров и всерьез обеспокоился безопасностью медработников. После этого появилась обязательная «униформа» в виде масок, стерильной одежды и резиновых перчаток.

Вскоре решили и вопрос неудобного одевания последних. Для этого изделия начали обрабатывать кукурузным крахмалом: так и одевать их было проще, и они меньше повреждались во время проведенных манипуляций.

Современные же технологии сменили кукурузный крахмал тщательной очисткой латекса и специальным покрытием внутреннего слоя рукавичек.

Современные средства для безопасности врачей

Большой выбор современных медицинских перчаток вы сможете найти на сайте https://medicom-ua.com. Сегодня они делятся на несколько видов. Основными стали смотровые и хирургические, которые, в свою очередь, бывают стерильными и нестерильными. Специалисты выбирают одноразовые изделия в зависимости от типа проводимых процедур.

С уважением,


  

23 августа, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.