Разновидности и оформление недорогих традиционных памятников на могилу из натуральных материалов

pam2

Общепринятое оформление могилы родного человека – это не столько обязанность оставшихся в живых родственников, сколько их моральный долг. Это убеждение коренится в сознании подавляющего большинства людей. Оно порождено и укреплено древнейшими культурными, религиозными, общественными нормами. Традиции не только правильно хоронить, но и достойно оформлять место погребения считаются одними из самых первых среди тех, что постепенно приобрели устойчивость и повторяемость в любом человеческом сообществе. По общему среди ученых мнению, они стали появляться еще у неандертальцев. А в племенах, а потом и государствах более позднего периода приобрели уже характер ритуала, освященного религиозными представлениями.

Именно с тех пор на могилах не только членов семьи, но и рода, клана живые их сородичи ставили необходимые священные и памятные знаки, призванные отмечать и защищать место последнего покоя, быть материальным свидетельством почтения живых к мертвым. Кроме того, эти надмогильные сооружения должны были обеспечить необходимое существование души в потустороннем мире. Считалось, что если место захоронения не будет обустроено должным образом, то покойному будет плохо, и он станет мстить и вредить своим потомкам. Поэтому на могилы ставили камни, изображения богов и предков, деревянные и каменные столбы и другие свидетельства правильного почитания мертвых.

Сейчас такие украшения погребений – прежде всего знак памяти, любви и благодарности к умершим родственникам. Они нужны прежде всего живым, которые приходят на могилу погоревать и вспомнить. Однако традиции продолжают свято чтиться, поэтому мемориалы или хотя бы памятные стелы, таблицы, могильные плиты продолжают появляться на каждом новом захоронении. На христианских могилах их могут заменить крестами, но им чаще всего придается светское оформление.

Из чего же делают недорогие могильные памятники?

Не каждый может себе позволить потратить большие деньги на обустройство могилы, поэтому современная ритуальная индустрия имеет в своем арсенале большое количество сравнительно бюджетных вариантов памятников. Они изготавливаются в том числе из искусственных материалов (литьевого мрамора, гранитной крошки, пластика или бетона), но мы расскажем о недорогих надгробьях из натуральных материалов.

●      Металлические памятники – это классика советских кладбищ. Они представляют собой, возможно, самые дешевые и очень простые сварные конструкции, полые внутри и выкрашенные снаружи – от ржавчины и для эстетичности. Их производили и производят из листового железа и чаще всего придают им вид прямоугольного плоского короба, высокой призмы (вроде узкого и довольно высокого обелиска) или неправильного треугольника со срезанным нижним углом. Покоится такая стела на ножках или (что надежнее) на более широком основании, сделанном подобным же образом. К этим надгробьям прилагаются металлические же гробнички (цветники). В прежние времена на мужские варианты сверху приваривались звезды, если покойный воевал или просто служил в армии.

Теперь их заменили православные кресты (для христиан), полумесяцы (на мусульманских могилах) и Маген Давид, то есть щит (звезду) Давида на иудейских погребениях. На саму стелу шурупами или клеем крепятся латунные таблички с именами и годами жизни и фотографии покойных на металле либо фарфоре. В большинстве случаев сейчас подобные памятники используют как более или менее временные. Например, ставят на могилу на тот период, который она, предположительно, будет просаживаться. Или, не имея в настоящем денег на более дорогой мемориал, заказывают пока хоть такой. Но иногда люди просто не обладают средствами на что-либо подороже и не в состоянии соорудить красивое и оригинальное надгробье своими руками. Тогда вариант металлического памятника – наиболее приемлемый для них.



●      Деревянные памятники из бюджетных – это кресты. Их теперь приобретают автоматически вместе с гробом и прочими необходимыми аксессуарами для организации христианских похорон. Ставят на могилу такое распятие сразу после погребения, обычно в ногах покойного. Недорогие кресты производят из сосны или клена, а потом обрабатывают морилкой и лакируют либо окрашивают, чтобы они не портились от солнца и влаги. В идеале на них нельзя размещать никаких персональных данных, так как, по церковным канонам, на кресте есть место только для священных изображений (Иисуса, Богородицы) и для слов молитвы. Поэтому портрет с надписями лучше поместить где-нибудь в другом месте: на земле, оградке, на специальном постаменте рядом с холмиком. Но на деле сейчас большинство крестов украшают и портретами (в том числе, к сожалению, привинчивают их на место распятия), и краткими надписями на табличках. Кстати, достаточно дешевый крест вместо традиционного памятника можно заказать и из металлических труб.

●      Памятники из натурального камня тоже могут стоить не так уж дорого. Все зависит от того, где и когда их хотят приобрести и какую модель предпочитают выбрать. Наиболее распространенным материалом для их изготовления у нас в России являются гранит и мрамор. Первый в среднем немного дороже, но и долговечнее, и беспроблемнее в плане ухода. Чтобы купить надгробье из природного минерала повыгоднее, нужно обратиться к крупному производителю. Маленькие ритуальные фирмы чаще всего делают большие наценки, чтобы выжить и заработать. Кроме того, нужно помнить, что бюджетные каменные модели всегда невысокие (со стелами высотой до 1 м.), полированные лишь спереди и имеют вид простого прямоугольника. Они, конечно, все равно будут дороже металлических, но и долговечнее не в пример. И ежегодно красить их не нужно, достаточно только иногда протирать мягкой тряпочкой (гранит) или периодически чистить и обрабатывать от влаги спецсредствами (мрамор), чтобы они выглядели новенькими и ухоженными много лет подряд. Удешевляет такие каменные надгробья и лапидарное оформление. Самый бюджетный случай – это фотокерамический стандартный портрет с надписями. Немного дороже обойдется такой же портрет и гравировка надписи и, например, маленького рисунка (крест, свеча, цветок) на стеле.

Как видите, отсутствие больших средств не является серьезной преградой для того, чтобы сделать могилку любимого человека достаточно обустроенной. Почтить память умершего и выразить ему свою любовь можно и без помпы, просто и при этом вполне достойно. В конце концов, самое главное, чтобы захоронение не выглядело неаккуратным и запущенным. А насколько шикарный на нем стоит памятник – вопрос совсем не принципиальный.

С уважением,


  

20 июля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.