Реабилитация после геморроя и ее особенности

iГеморрой – распространенное современное заболевание. Такое широкое распространение обусловлено спецификой современного ритма жизни. Однако для медицины лечение болезни не составляет особого труда и при определенном подходе к этому процессу удается успешно избавиться от него.


Для начала применяются специальные диеты и терапия (при ранней стадии) или оперативное вмешательство (при поздних стадиях). Но особую роль в окончательном избавлении от заболевания играет реабилитация после операции геморроя. Об этом и пойдет речь далее.

От данного процесса напрямую зависит скорость окончательного выздоровления и отсутствие появления рецидивов в послеоперационный период. Особенности восстановления, а вернее его срок имеет зависимость от характера оперативного вмешательства. При использовании малоинвазивных способов можно отправить пациента домой уже через считанные часы после успешного завершения операции, а полное восстановление происходит за несколько дней. При геморроидэктомии восстановление осуществляется на протяжении приблизительно 3-5 недель в зависимости от сложности случая.



Нужно отметить, что пациент на протяжении всего восстановительного периода полностью не трудоспособен. При этом положительно стороной данного вмешательства считается минимизация рисков проявления рецидивов. А прочие методы лечения не гарантируют того, что геморрой вернется вновь через время. Основными моментами, которые влияют на это, считаются особенности образа жизни, специфика двигательной активности, соблюдение назначенной диеты.

На продолжительность реабилитационного периода оказывают влияние сразу несколько моментов:

  • возраст пациента;
  • состояние здоровья больного;
  • особенности конкретного случая развития болезни;
  • есть ли сопутствующие болезни кишечника и т.д.

Во время реабилитации нужно проходить постоянные наблюдения у специалистов. Собственно общими моментами при реабилитации считаются:

  • необходимость заживить раны – применяются медикаменты (мази и свечи);
  • строгая диета – следите за предписанным питанием, и заживление ран пройдет максимально комфортно;
  • физические нагрузки – тяжелые нагрузки и подъем веса исключить, а прогулки, плавание, йога будут кстати;
  • гигиена – за этим параметром нужно очень тщательно следить, что является залогом скорейшей реабилитации после лечения геморроя.

Если после операции следовать установкам врачей, то реабилитация будет проходить максимально комфортно и безболезненно.

С уважением,


  

4 июня, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.