Ретинол — инструкция, применение, отзывы

Ретинол – витамин А.

Фармакологическое действие

Ретинол раствор
Витамин А восстанавливает обмен веществ и зрение, улучшает иммунитет, омолаживает клетки.


Без Ретинола не работают нормально потовые и сальные железы, не вырабатываются белки и липиды, не заживают поврежденные слизистые и кожа.

Есть также данные о том, что витамин А подавляет рост опухолей, образовавшихся в эпителии.

Форма выпуска

Ретинол выпускают в таблетках, в виде мази, раствора для инъекций.

Показания к применению Ретинола

Витамин А назначают при его дефиците, при инфекционных заболеваниях, болезнях кожи, таких как гиперкератоз, кожный туберкулез, обморожение, ожог, ихтиоз, пиодермия, псориаз, экзема, а также при рахите, острых респираторных заболеваниях, пневмонии, бронхите, трахеите, эрозиях и язвах ЖКТ, циррозе печени.

Есть отзывы о Ретиноле, успешно применявшемся при болезнях глаз: ксерофтальмии, кератомаляции, конъюнктивите, гемералопии, пигментном ретините, экзематозном поражении век.

Хороший эффект наблюдается при наружном применении Ретинола. Витамин используют при дерматите, ссадинах и трещинах на коже, экземе. Применение витамина А позволяет ускорить заживление кожи после дерматозов и лечения их глюкокортикоидами.

Инструкция Ретинола: способ применения

Взрослым при авитаминозе средней и легкой степени рекомендуют принимать до 33 тыс. МЕ Ретинола в сутки.

При глазных заболеваниях назначают 50-100 тыс. МЕ в сутки. Детям можно давать 1-5 тыс. МЕ.

При кожных заболеваниях рекомендуемая суточная дозировка для взрослых составляет 50-100 тыс. МЕ; для детей – 5-10-20 тыс. МЕ.

Масляный раствор Ретинола по инструкции можно использовать наружно – смазывать им 5-6 раз в день обмороженную или обожженную кожу, язвы и трещины на слизистых и коже. После обработки рекомендуется накладывать на пораженное место повязку. Судя по отзывам о Ретиноле, хороший эффект наблюдается при одновременном приеме препарата наружно и внутрь/внутримышечно.

Мазь с витамином А наносят на кожу два раза в день. Плотную повязку накладывают, если наблюдается сильное шелушение кожи.Ретинол таблетки

Побочные действия

Ретинол может вызывать вялость, покраснение лица, сонливость, головную боль, обострение заболеваний печени, болезненность в костях ног, тошноту, рвоту.

У детей Ретинол может вызывать повышение температуры или внутричерепного давления, потливость, рвоту, сыпь на коже, сонливость. У грудных детей после витамина А из повышения внутричерепного давления может выпятиться родничок, начаться гидроцефалия.

Обычно указанные симптомы проходят самостоятельно при уменьшении дозировки Ретинола или временном прекращении лечения препаратом.

Если в начале терапии у пациента появятся пятнистые высыпания и папулы, сопровождающиеся зудом, препарат рекомендуется отменить.

Воспаление при кожных заболеваниях может обостриться через 7-10 дней при применении Ретинола в больших дозах. Считается, что дополнительного лечения или отмены препарата такой симптом не требует, поскольку он проходит самостоятельно.

После внутримышечных уколов может ощущаться болезненность в месте инъекции.

Есть отзывы о Ретинол мази, указывающие на то, что она может вызывать покраснение или зуд. Такая реакция требует отмены лекарства.



Противопоказания к Ретинолу

Ретинол по инструкции нельзя принимать при желчнокаменной болезни, хроническом панкреатите, гиперчувствительности, во время первого триместра беременности.

С осторожностью назначают препарат при декомпенсации сердечной деятельности, хроническом, остром нефрите.

Противопоказано сочетание витамина А с ретиноидами, тетрациклинами.

На всасывании Ретинола плохо сказываются неомицин, колестирамин, нитриты, колестипол.

Пероральные контрацептивы и эстрогены увеличивают концентрацию Ретинола в плазме.

С уважением,


  

24 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.