Сагенит — отзывы, инструкция, противопоказания

Сагенит (международное название – Сигетин) относится к группе противоклимактерических препаратов, оказывающих стабилизирующее воздействие на гонадотропную функцию гипофиза и гипоталамуса.


Препарат эффективен для снятия симптомов климакса: повышенного потоотделения, бессонницы, раздражительности, нарушений гормонального фона.

Состав и форма выпуска

Сагенит в таблетках

Основное действующее вещество – сигетин 100 мг.

Вспомогательные компоненты: крахмал, целлюлоза, стеариновая кислота.

Сагенит выпускается в таблетках по 100 мг в картонной упаковке по 10-30 шт.

Фармакологические свойства Сагенита

Сагенит оказывает тонизирующее действие на гладкую мускулатуру половых органов, нормализует половую функцию и устраняет нарушения гонадотропной функции гипоталамического центра. Препарат не имеет эстрогенных свойств, но активно усиливает кровообращение в матке и стабилизирует деятельность мочеполовой системы в период менопаузы.

Хорошие отзывы Сагенит имеет как лекарственное средство, устраняющее приливы и отливы, учащенное сердцебиение, спазмы, тревожность и нервозность у женщин при климаксе.

Сагенит может повысить чувствительность организма к действию инсулина и других препаратов при сахарном диабете.

При одновременном приеме Сагенита и фолиевой кислоты повышается эффективность лечения заболеваний щитовидной железы. Сагенит усиливает эффект гипотензивных, диуретических и успокоительных препаратов, но снижает действие мужских половых гормонов.

Показания к применению

Сагенит назначается при климактерическом синдроме, бессоннице, нарушениях гормонального фона, дегенеративных изменениях кожи, а также повышенной раздражительности и депрессии, связанной с началом менопаузы.

Положительные отзывы Сагенит получил как препарат, эффективно устраняющий симптомы постменопаузы.

Инструкция по применению Сагенита

В соответствии с инструкцией Сагенит следует принимать по 0,05 г при симптомах климакса на ранних стадиях, а при выраженной симптоматике менопаузы и в период постменопаузы необходимо принимать по 0,1 г.

Курс лечения определяется лечащим врачом и может составлять от 20 до 40 дней. При отсутствии лечебного эффекта в течение первой недели приема Сагенит следует отменить.

По инструкции Сагенит не следует принимать пациентам в период реабилитации после операции на половых органах, а также одновременно с гормональными препаратами.

Противопоказания

Сагенит в картонной упаковке



Противопоказаниями к приему Сагенита являются гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата, почечная и печеночная недостаточность, маточные кровотечения, опухоли половых органов, инфекционные заболевания мочеполовой системы.

С осторожностью препарат назначается при аномально повышенном уровне липидов, сердечнососудистых заболеваниях и патологиях в функционировании половых органов.

Побочные действия Сагенита

Побочными действиями Сагенита являются головокружение и головная боль, тошнота, рвота, сонливость, маточные кровотечения.

При длительном курсе лечения есть вероятность развития внутрипеченочного холестаза и почечной недостаточности.

В некоторых случаях могут появиться аллергические реакции – крапивница, отек Квинке, кожная сыпь, дерматит, бронхоспазм.

С уважением,


  

24 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.