Шесть ошибок памяти

Как мы все знаем, воспоминания несовершенны и не застрахованы от ошибок. Если вы когда-либо изо всех сил пытались вспомнить пароль или день рождения друга, то вы хорошо понимаете разочарование, когда память выходит из строя.

Узнайте больше о том, какие погрешности имеет память и что она может внести в вашу жизнь.

shest'-oshibok-pamjati

Мимолетность: Как воспоминания исчезают со временем?

Если бы вас спросили, что вы вчера ели на ужин, вы, наверное, вспомнили. Возможно, вы даже смогли бы вспомнить, что вы ели на ужин несколько дней назад. Но если бы я попросил вас вспомнить, что вы ели на ужин в этот же день, пять недель назад, ваши шансы ответить правильно были бы минимальны. Как известно, краткосрочные воспоминания исчезают быстро, а долгосрочные воспоминания исчезают со временем. В то время как вы хорошо помните некоторые события, особенно те, которые вы считаете важными, банальные повседневные вещи, такие как то, что вы съели или куда вы пошли в определенный день, как правило, достаточно быстро затухают с течением времени. Даже детали из главных воспоминаний (например, выпускной, свадьба, рождение вашего первого ребенка), как правило, со временем становятся немного нечеткими. Эта тенденция к сокращению количества воспоминаний с течением времени является основной характеристикой памяти, но она также лежит в основе многих наших проблем с памятью.

Рассеянность: Сила дистракции

Рассеянность возникает, когда есть проблема между вниманием и памятью. Она случается, когда мы отвлекаемся или перегружены и не замечаем важную информацию и не фиксируем ее в памяти. Большинство из нас слишком хорошо знакомы с рассеянностью. Например, вы едете на работу и вспоминаете, что забыли портфель дома.

Почему мы так часто рассеянны и забывчивы? Некоторые специалисты предполагают, что мы проводим большую часть нашей жизни на автопилоте, выполняя повседневные задачи, не особо задумываясь о них. В большинстве случаев результат рассеянности создает не более, чем незначительные неудобства и досады, но иногда последствия могут быть гораздо серьезнее. Подумайте: к чему могут привести некоторые примеры рассеянности? (например, забыв выключить утюг, плиту и т.д.).

Блокирование: Попытка вспомнить вещи, которые мы знаем

Звучит знакомо? Кто-то спрашивает вас имя общего знакомого, и вы знаете его имя, но не можете вспомнить именно сейчас. Иногда может показаться, что название это прямо на кончике языка. Однако вы вспомните его неожиданно спустя несколько часов, когда у вас не было даже мысли об этом. Названия особенно подвержены этой проблеме с блокировкой. Согласно гипотезе блокирования подобное забывание происходит, когда другое слово, пришедшее на ум, блокирует нужное слово из памяти.

shest'-oshibok-pamjati

Внушаемость: Как внешние воздействия приводят к ложным воспоминаниям?

Внушаемость является наиболее опасной ошибкой памяти для всех. Исследования ложных воспоминаний продемонстрировали, что мы удивительно чувствительны к внушению. Оно может заставить нас верить в события, которых никогда не было или они не соответствуют действительности. Это может быть особенно хлопотно в юридических контекстах, когда дают свидетельские показания.



В последние годы было много подобных случаев, когда люди были осуждены за совершение преступления на основе ложных воспоминаний очевидцев, и других тревожных случаев. Подобные воспоминания были раскрыты путем использования суггестивных методов психотерапии. Хотя многие люди полагают, что они имеют иммунитет к этому, исследования показали, что практически каждый восприимчив к внушению и формированию ложных воспоминаний.

Предвзятость: Как наши убеждения влияют на наши воспоминания?

Наши нынешние знания и убеждения о себе, других людях и мире может оказать огромное влияние на то, как мы вспоминаем прошлое. Оглядываясь назад на прошедшие события из нашей собственной жизни, мы иногда редактируем эти воспоминания (часто бессознательно), чтобы отразить наше видение о нас самих. Проблема заключается в том, что когда мы оглядываемся назад на наши воспоминания, мы можем мысленно переписывать собственные воспоминания так, чтобы они лучше соответствовали нынешнему состоянию.

Настойчивость: Воспоминания, которые мы предпочли бы забыть

Конечно, не все воспоминания хорошие, например, болезненное расставание или неприятный момент на работе. Во многих случаях эта настойчивость нежелательных воспоминаний приносит незначительный дискомфорт или сожаление. В других случаях воспоминания несчастных случаев, нападений, ограблений, стихийных бедствий, и другие травматические события могут привести к депрессии или посттравматическому стрессовому расстройству.

Наши воспоминания могут быть как точными, так и неточными, а ошибки памяти могут иметь серьезные последствия. Некоторые специалисты утверждают, что ментальные ошибки — это просто побочный эффект других нормальных и адаптивной функции памяти. Процессы памяти эволюционировали, чтобы быть и эффективными и избирательными, что позволяет нам адаптироваться и взаимодействовать в мире, наполненном большим количеством информации. Порой наши воспоминания могут нас подвести, но мы еще способны запоминать огромный объем важной информации, от знаний, что позволяют нам функционировать каждый день до воспоминаний из детства, которые связывают нас с нашим прошлым.

С уважением,


  

16 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.