Самаровка — инструкция, раствор, применение

Самаровка – средство для дезинфекции.

Фармакологическое действие

Раствор Самаровка подавляет грибки дерматофиты и кандида, бактерии, в т.ч.


вызывающие туберкулез, туляремию, холеру, чуму, легионеллез, и вирусы, в т.ч. вирусы ВИЧ и гепатита.

Самаровка-раствор

Активные вещества дезинфектора — алкидиметилбензиламмоний хлорид, алкилдиметил аммоний хлорид.

Форма выпуска

Дезинфектор Самаровка выпускают в виде концентрированного раствора в емкостях из пластика по 200, 50, 10, 1, 0,5 л.

Показания к применению

Раствор Самаровка используется для дезинфекционной обработки санитарно-технического оборудования, поверхностей в помещениях: средством опрыскивают и протирают поверхности, предметы мебели, оборудование.

Для обработки предметов ухода за пациентами, инвентаря, предназначенного для ежедневной уборки помещений, белья, изделий медицинского назначения, посуды, их погружают в емкости с раствором.

Используют Самаровку для проведения дезинфекционных работ, очищения инфекционных очагов в лечебно-профилактических, образовательных, детских учреждениях, на предприятиях торговли, общественного питания, на коммунальных объектах.

Раствор Самаровка также можно использовать для проведения генеральной уборки, очищения систем кондиционирования и вентиляции для предотвращения развития бактериальных инфекций (за исключением туберкулеза).

В инструкции Самаровка указано, что средство применяют для предварительного очищения эндоскопов перед дезинфекцией высокого уровня.

Инструкция Самаровки: способ применения

Так как раствор производится в виде концентрата, перед применением его разводят водой. В зависимости от объекта и типа дезинфекции, используются разные по концентрации рабочие растворы. Готовить их можно в емкостях из любого материала.

Для приготовления литра рабочего раствора берут 5 мл Самаровки 0,5% и 995 мл воды; для приготовления 10 л – 50 мл средства и 9950 мл воды.

Если используется 1% концентрат Самаровки, для приготовления литра раствора берут 10 мл средства и 990 мл воды; для приготовления 10 л. – 100 мл препарата и 9900 мл воды.

При использовании 2% концентрата для разведения литра раствора берут 20 мл Самаровки и 980 мл воды; для приготовления 10 л. – 200 мл концентрата и 9800 мл воды.

После приготовления рабочего раствора в обязательном порядке проверяют его концентрацию. Для этого используют специальные индикаторные полоски.

Самаровка в пластиковой бутылке



Меры предосторожности при использовании раствора Самаровка

Хранят Самаровку в оригинальной упаковке, в местах, которые защищены от воздействия влаги, солнечных лучей и находятся как можно дальше от источников тепла.

Если канистра с концентратом протечет, его убирают с помощью удерживающих жидкость веществ: силикогеля и песка, после чего отправляют на утилизацию. Концентрат, который остался, смывают водой.

Лицам, осуществляющим уборку и дезинфекцию необходимо использовать средства индивидуальной защиты: очки, резиновые сапоги и перчатки, специальную защитную одежду.

Согласно инструкции Самаровку нельзя совмещать с анионными активными веществами и мылом.

Нельзя допускать попадания концентрированного раствора в  канализацию

С уважением,


  

4 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.