Симбалта — инструкция, отзывы, применение

Симбалта – фармакологический препарат из группы антидепрессантов.Симбалта

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Симбалта выпускается в форме капсул для приема внутрь.


Действующее вещество – дулоксетин. В 1 капсуле препарата содержится 30 или 60 мг дулоксетина и вспомогательные компоненты (сахароза, тальк, гипромеллоза, сукцинат ацетата гипромеллозы, краситель белый, триэтилцитрат, диоксид титана, лаурилсульфат натрия, желатин, краситель железа оксид желтый).

Производится Симбалта в капсулах по 30 и 60 мг. В блистере 7 или 14 капсул с препаратом. В картонной упаковке может быть 1,2 или 6 блистеров.

Фармакологическое действие препарата Симбалта

Согласно инструкции Симбалта относится к группе антидепрессантов. Препарат ингибирует обратный захват серотонина и норэпинефрина, в результате чего повышается норадренергическая и серотонинергическая нейротрансмиссия в центральной нервной системе. Кроме этого препарат способствует подавлению болевого синдрома, что способствует повышению порога болевой чувствительности у пациентов с болевым синдромом нейропатического происхождения.

Симбалта хорошо всасывается после приема внутрь. Максимальная концентрация препарата в сыворотке крови определяется через 6 часов после приема. В организме дулоксетин метаболизируется. Выводится препарат Симбалта в основном почками. Период полувыведения 12 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции Симбалта рекомендуется назначать при депрессии и болевой форме диабетической нейропатии.

Противопоказания к применению Симбалта

  • гиперчувствительность к составляющим компонентам;
  • закрытоугольная глаукома (некомпенсированная);
  • одновременный прием ингибиторов МАО (моноаминоксидазы).

С осторожностью данный препарат следует применять при обострении маниакальных состояний, эпилептических припадках, нарушении функции печени/почек, мидриазе, а также у пациентов со склонностью к суициду.

Применение во время беременности и лактации

Согласно инструкции Симбалта не рекомендуется назначать во время беременности, так как нет достаточного клинического опыта применения этого препарата.

Применение Симбалта целесообразно только в том случае, когда потенциальная польза от препарата значительно выше риска для плода.

В период лактации не следует использовать данный препарат.

Способ применения и дозы препарата Симбалта

Капсулы препарата принимаются внутрь, целиком, не разжевывая.

Начальная доза препарата Симбалта обычно составляет 60 мг один раз в сутки вне зависимости от приема пищи. Максимальная доза – 120 мг (в два приема). По отзывам Симбалта хорошо переносится пациентами и эффективно помогает при депрессиях.

У пациентов с явлениями почечной недостаточности рекомендуемая начальная доза составляет 30 мг.Выпускается Симбалта в капсулах

Нет клинического опыта применения Симбалта у пациентов моложе 18 лет.

Побочное действие

Согласно отзывам Симбалта редко вызывает побочные реакции. В клинических исследованиях наиболее часто отмечались следующие побочные эффекты: головокружение, сухость во рту, нарушения сна, головная боль (около 10%). Следует отметить, что на фоне приема плацебо головная боль возникала чаще, чем при приеме препарата Симбалта.

Очень редко (от 1 до 10%), по отзывам, Симбалта вызывает побочные эффекты в виде диареи, тремора, понижения аппетита, слабости, повышенного потоотделения, приливов, аноргазмии, снижения либидо, нарушений эякуляции.

У пациентов с диабетической нейропатией Симбалта может вызывать незначительное увеличение концентрации глюкозы в крови.

Передозировка препаратом Симбалта

Есть единичные сообщения о передозировке данным препаратом, обошлось без фатальных последствий. Симптомами передозировки могут быть: тремор, судороги, атаксия, рвота. Лечение симптоматическое. Специфического антидота нет.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Не следует одновременно принимать препараты со схожим действием на центральную нервную систему (включая этанол).



Комбинация Симбалты и препаратов, которые в высокой степени связываются с белками сыворотки крови, может вызвать повышение концентраций обоих лекарственных средств.

Особые указания по применению Симбалта

Не следует одновременно принимать препарат Симбалта и ингибиторы МАО, так как описаны единичные случаи с летальным исходом и серьезными осложнениями (миоклонус, гипертермия, выраженное возбуждение с переходом в кому). Не следует использовать данный препарат в течение 14 дней после окончания терапии ингибиторами МАО.

У пациентов с маниакальными состояниями при применении других препаратов, воздействующих на нервную систему (или алкоголя) в сочетании с Симбалтой возможно обострение заболевания.

Так как при депрессиях существует вероятность суицидальных попыток, то следует тщательно наблюдать пациентов, которые относятся к группе риска.

Прием Симбалта может вызывать сонливость, поэтому, пациентам, принимающим данный препарат, нужно проявлять осторожность при вождении автотранспорта и при работе с движущимися механизмами.

С уважением,


  

11 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.