Современные инвалидные коляски

17Как, не прискорбно об этом говорить, но некоторым людям приходится пользоваться

инвалидными колясками. Они существенно облегчают жизнедеятельность инвалида. От их качественных характеристик зависит комфортность жизни больного человека. Коляски инвалидные на рынке медицинской техники сейчас представлены в огромном ассортименте. Они отличаются по дизайнерскому решению и по комплексу функционально-технических параметров. Подробную информацию можно получить здесь http://www.ua.all.biz на сайте компании.

А теперь немного об истории

Как считают историки, прототип современной инвалидной коляски был сконструирован в Испании для короля Филиппа II в 1595 году. Это транспортное средство по своему внешнему виду и функциональности напоминало детскую коляску. Передвигаться в ней король мог при помощи слуг.

Позже, Стефаном Фартлером в 1665 году была изобретена самоходная коляска, которая по своей конструкции напоминала велосипед и приводилась в движение руками владельца.

В конце 19-го — начале 20-го века появились инвалидные коляски, имеющие привычный для нас вид. Они имели стандартные: спинку, подставку для ног, подлокотники. Хозяин такого транспортного средства мог передвигаться самостоятельно, без помощи посторонних лиц.

Инвалидные коляски в таком виде, как они выглядят сейчас, уже известны больше века. Их первые образцы использовались только для перемещения человека к пункту назначения. Технический прогресс оказал свое влияние и на этот вид медицинской техники. Изменились не только дизайн, функциональные характеристики, но и само предназначение инвалидной коляски.



За последние 20 лет инвалидные коляски усовершенствовались и модернизировались в техническом плане до неузнаваемости. Они стали более легкими, а новые технологии позволили устранить вибрацию, увеличить функциональные качества и максимально приспособить средство под нужды потребителя.

Сейчас инвалидная коляска служит и как транспортное средство, и как выражение собственной индивидуальности. Высокоэффективные, легкие коляски с дополнением всевозможных современных аксессуаров дают возможность их владельцу предать индивидуальный стиль. Другими словами говоря – возможность перейти от функциональности к эстетическим и особенным потребностям.

Инновационные достижения в сфере новых технологий дают возможность инвалидам легче адаптироваться в обществе. Но, высокая стоимость подобной техники требует организации специальных фондов и систем финансирования. В данной ситуации, крайне необходимо участие государственной системы.

С уважением,


  

17 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.