Солковагин — инструкция, отзывы, последствия

Солковагин – комбинированный препарат для прижигания эрозии шейки матки.Солковагин

Фармакологическое действие Солковагина

По инструкции Солковагин относится к группе местнонекротизирующих растворов для наружного применения.


Он содержит в своем составе уксусную, щавелевую, азотную кислоту и нитрат цинка, которые способствуют отмиранию клеток (некрозу) дистопированного эпителия в месте аппликации раствора.

В норме канал шейки матки выстлан высокими цилиндрическими эпителиальными клетками, а влагалищная часть шейки матки, как и само влагалище, покрыта многослойным плоским эпителием. По разным причинам цилиндрический эпителий перемещается в область многослойного плоского эпителия, и может обнаруживаться на участке шейки. Такое явление называют дистопией эпителия, или псевдоэрозией, которая требует прижигания. Без лечения такой участок эрозии может инфицироваться или подвергнуться малигнизации. Прижигание Солковагином делает эктопированный эпителий и его строму нежизнеспособными, одновременно не губит более стойкий многослойный плоский эпителий. Девитализированный участок сохраняется, а через некоторое время замещается обычным эпителием шейки.

Форма выпуска

Препарат выпускается в ампулах по 0,5 мл, по 2 в упаковке.

Показания к применению Солковагина

Солковагин по инструкции используют для борьбы с доброкачественным перерождением эпителия шейки матки в виде его эктопии (к примеру, псевдоэрозия, шеечная эктопия), при полипах шеечного канала, но только в том случае, если исключен эндометриоз, при гранулемах после оперативного удаления матки и кистах наботовых желез. По отзывам Солковагин эффективен при неглубоких эрозиях, в случае более сильного поражения нужно выбирать другие способы лечения.

Противопоказания

Прижигание Солковагином запрещено в случае злокачественного характера поражения шейки матки и даже если есть только подозрение на него, при диспластическом характере эпителия измененного участка, в случае непереносимости компонентов раствора. Последствия Солковагина неизвестны при применении его во время беременности и грудного вскармливания, поэтому в этих случаях использовать препарат также не рекомендуется.

Инструкция по применению Солковагина

Наносить Солковагин на поверхность шейки матки может только специально обученный врач-гинеколог, владеющий навыками кольпоскопии. Перед лечением обязательно исследование подозрительного участка эпителия на диспластическое или злокачественное перерождение, так как прижигание Солковагином разрешено только в случае доброкачественной эктопии. Госпитализация не требуется, но проводить процедуру необходимо только в условиях лечебного учреждения.Раствор для местного применения Солковагин



Пораженный участок эпителия перед нанесением должен быть сухим и чистым. Чтобы четче определить границы, перед процедурой пораженную зону обрабатывают 3% уксусным раствором. После этого зону эктопии дважды с интервалом 1-2 минуты орошают тампоном диаметром приблизительно 0,5 см, смоченным раствором Солковагина. В случае двукратной обработки эффект прижигания будет надежнее. Обработанный участок становится светло-серым. Одной ампулы хватает для проведения одного прижигания. Через 2 недели необходим контрольный осмотр для контроля заживления. Если положительный результат не достигнут, требуется повторное двукратное прижигание Солковагином. После этого гинеколог осматривает шейку матки через 4 недели. Иногда при больших эрозиях, если желаемый результат не достигнут, спустя 6 суток после контроля можно нанести препарат еще раз.

С лечебным составом нужно обращаться крайне осторожно, при попадании на кожу, стенки влагалища, в глаза Солковагина последствиями могут стать сильные ожоги. Если это все же произошло, надо срочно промыть область контакта проточной водой или 1% гидрокарбонатом натрия (содой).

На весь период лечения пациентка должна исключить купание и ванны, вагинальные половые контакты.

Этот способ прижигания эрозии шейки матки безболезненный и безопасный, не оказывает общего влияния на организм, хорошая альтернатива традиционным методам лечения лазером. Рекомендован к применению у нерожавших женщин.

Побочные действия

По отзывам Солковагин при нанесении на шейку матки может вызывать небольшое местное покраснение и жжение. Если применять Солковагин по инструкции, то серьезных побочных эффектов, в том числе рубцевания и деформации шеечного канала, не отмечается.

С уважением,


  

9 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.