Софора японская — применение, отзывы, противопоказания

Описание софоры японской

Софора японская
Софора японская – дерево из семейства бобовых, растущее преимущественно в Китае и Японии.


Взрослое дерево имеет широкую шаровидную форму кроны и в высоту достигает 25 метров. Цветет софора японская в июле-августе ароматными желтовато-белыми цветами, а плодоносит сочными бобами, собранными в стручки, которые по мере вызревания окрашивающими в красноватый цвет.

Применение софоры японской

В лечебных целях используют цветки и плоды дерева. Цветки софоры японской содержат до 30% витамина Р, а недозрелые плоды, собранные в начале осени, помимо рутина содержат флавоновые гликозиды.

Лечебное применение софоры японской заключается в благотворном влиянии на кровеносную систему организма, поскольку в сочетании с аскорбиновой кислотой рутин укрепляет стенки кровеносных сосудов. Это позволяет использовать плоды и цветки дерева при лечении склеротических повреждений сосудов, колитов, брюшного тифа, геморроя, гипертонии, стенокардии, всех видов злокачественных опухолей, гастритов, красной волчанки и внутренних кровотечений. Помимо этого в результате лечения софорой японской снижается уровень сахара и холестерина в крови, что позволяет применять ее при сахарном диабете.

Для приготовления водного настоя 20 г измельченных цветков софоры японской заливают стаканом кипятка. Принимать полученный настой можно через 2 часа, по столовой ложке 3 раза в день, лучше всего после еды. Чтобы приготовить спиртовую настойку для лечения гипертонии то же количество цветков дерева заливают 100 мл 70% спирта и настаивают в течение 10 дней в темном месте. Принимают настойку по 20-40 капель также после еды трижды в день.



Помимо этого софора японская по отзывам обладает регенерирующими и заживляющими свойствами, что позволяет ее использовать в виде наружных водных компрессов при лечении экзем, трофических язв и псориаза. Настойку для наружного применения можно приготовить из плодов дерева, для чего 10 г измельченного сырья кипятят в стакане воды на водяной бане в течение 15 минут. Через час настойку можно использовать для повязок, орошений, примочек или компрессов.

Также из плодов дерева выпускают лекарственную настойку. По инструкции софору японскую в виде настойки применяют наружно как противомикробное и противовоспалительное средство, улучшающее регенерацию при лечении ран, ожогов, фурункулов, трофических язв, пролежней и других воспалительных заболеваний кожи. При этом согласно инструкции, софора японская практически не вызывает побочных эффектов, кроме аллергических реакций в случаях индивидуальной непереносимости растения.Биологически активная добавка Софора японская

Кроме того, лечение софорой японской по отзывам эффективно при выпадении волос и облысении. Для приготовления настойки 2 чайных ложки измельченных семян заливают стаканом кипятка и настаивают 15-30 минут. Полученную настойку можно как принимать внутрь по 1 чайной ложке до 5-6 раз в день, так и наносить наружно на чистые волосы, втирая в кожу головы на 15-20 минут.

Для применения софоры японской как тонизирующего средства достаточно 1 столовую ложку измельченных плодов дерева настоять в термосе 8-12 часов в стакане кипятка. Полученную настойку принимают по 1 столовой ложке до еды. Помимо тонизирующего эффекта настойку из плодов софоры японской по отзывам эффективно принимать при отложении солей и от приливов при климаксе.

Противопоказания софоры японской

Софора японская противопоказана внутрь при повышенной чувствительности к растению, а также при заболеваниях почек и печени, в период беременности и лактации. Однако наружно, для лечения гнойных воспалительных кожных процессов, заболевания почек и печени противопоказанием для софоры японской не являются.

С уважением,


  

22 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.