Софрадекс — инструкция, отзывы, применение

Софрадекс – антибиотический препарат широкого спектра действия.Софрадекс

Фармакологическое действие Софрадекса

Препарат оказывает ярко выраженное бактерицидное действие.


Софрадекс содержит Дексаметазон, Неомицин, Грамицидин, благодаря чему оказывает активное воздействие на грамположительные микроорганизмы, в том числе на золотистый стафилококк, дизентерийную палочку, кишечную палочку. В инструкции к Софрадексу отмечено, что препарат малоактивен в отношении стрептококков, не оказывает воздействия на анаэробную микрофлору, грибы, вирусы. Дексаметазон активно воздействует на протекание углеводного и белкового обмена, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое воздействие, тем самым уменьшает такие симптомы как зуд, боль, слезотечение. Неомицин и Грамицидин обладают бактерицидным действием, препятствуют размножению грамположительных микроорганизмов.

Форма выпуска

Софрадекс выпускают в виде мази в тюбиках по 5 г, в виде капель во флаконах по 10 мл.

Способ применения Софрадекса

В виде мази препарат применяют для лечения глазных заболеваний взрослым и детям в небольшом количестве два раза в день. В случае применения капельной формы возможно использование мази на ночь. Применение препарата в виде мази успешно практикуется при лечении заболеваний уха (один-два раза в течение дня). Капли для глаз принимают по одной-две капли в каждый глаз до шести раз в день, а в случае необходимости и чаще. Ушные капли закапывают три-четыре раза в день по две-три капли. В отзывах о Софрадексе сказано, что препарат необходимо применять только после установления диагноза лечащим врачом и исключения грибкового или вирусного поражения пострадавших органов.

Препарат используют в течение недели, кроме случаев положительной динамики заболевания. Курс применения препарата повторяют только по назначению врача.

Показания к применению Софрадекса

Софрадекс применяют при лечении инфекционных заболеваний, к которым относятся бактериальные инфекции глаз, отягощенные выраженными воспалительными и аллергическими проявлениями, ячмень, блефарит (воспаление краев век), инфицированная экзема век, кератит, склерит (воспаление непрозрачной оболочки глаза), острый и хронический отит (воспаление среднего уха), аллергический конъюнктивит.Глазные и ушные капли Софрадекс



Побочные действия

В отзывах о Софрадексе сказано, что применение препарата может сопровождаться такими побочными эффектами как: катаракта (заболевание, приводящее к помутнению хрусталика глаза), жжение, зуд, воспаление кожи; при длительном применении Софрадекса возможно постепенное уменьшение толщины оболочек глаза (истончение роговицы), повышение внутриглазного давления.

Противопоказания к Софрадексу

В инструкции к Софрадексу отмечено, что препарат имеет целый перечень противопоказаний, к которым относятся грибковые и вирусные заболевания, гнойное воспаление глаз, туберкулез, повышение внутриглазного давления (глаукома), невосприимчивость или же повышенная чувствительность к компонентам Софрадекса.

Необходимо помнить, что в состав препарата и аналогов Софрадекса входит компонент Неомицин, обладающий ототоксичностью. Поэтому не исключено, что применение Софрадекса может привести к повреждениям органов слуха. Необходимо соблюдать меры предосторожности при назначении препарата детям грудного и младшего возраста.

При использовании препарата и аналогов Софрадекса следует воздержаться от управления автомобилем, а также работы с механизмами, требующей повышенной зрительной концентрации.

Применение при беременности и в период лактации

Безопасность применения Софрадекса во время беременности и в период кормления грудью экспериментально не подтверждена.

С уважением,


  

5 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.