Тамифлю — инструкция, применение, аналоги

Тамифлю – противовирусное средство.Тамифлю в капсулах

Форма выпуска, упаковка и состав Тамифлю

Препарат выпускается в твердых желатиновых капсулах, с непрозрачным корпусом, а также в виде порошка для приготовления суспензии.


Содержимое 1 капсулы — белый или желтоватый порошок, содержащий 98,5 мг действующего вещества (осельтамивира фосфат) и вспомогательные компоненты (повидон К30, прежелатинизированный крахмал, коскармеллозу натрия, тальк, натрия стеарил фумарат).

Порошок для приготовления суспензии и приема внутрь представлен в виде гранулята белого или желтоватого цвета с фруктовым запахом. Один грамм лекарственного средства содержит 39,4 мг осельтамивира фосфата и вспомогательные вещества (диоксид титана, сорбитол, бензоат натрия, цитрат мононатрия, сахарин натрия, пермасил 11900-31 Тутти-Фрутти). В готовой суспензии препарата содержится 12 мг/мл действующего вещества.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции, Тамифлю является пролекарством. Его активный компонент, осельтамивира фосфат конкурентно подавляет нейраминидазу вирусов гриппа типа А и В – фермент, который способствует расщеплению связи между сахаром и концевой сиаловой кислотой. Нейраминидаза предотвращает угнетение вируса эпителиальной слизью, чем вызывает его распространение в дыхательных путях. Действие Тамифлю и аналогов препарата основано на избирательном подавлении нейраминидазы, торможении роста и репликации вирусов. По отзывам Тамифлю сокращает период проявлений инфекции гриппа, уменьшая тяжесть заболевания и снижая частоту появления осложнений болезни (пневмонии, бронхита, среднего отита, синусита). Препарат не влияет на образование антител после введения вакцины против гриппа.

После применения Тамифлю действующее вещество лекарства осельтамивира фосфат полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта и трансформируется в активный метаболит благодаря воздействию эстераз, находящихся, преимущественно, в кишечнике и печени. Дальнейшей трансформации активный метаболит не подвергается и выводится с мочой.

Показания к применению Тамифлю

Препарат эффективен при лечении гриппа типа A и B у взрослых людей и детей, достигших годовалого возраста.

Помимо этого, в отзывах к Тамифлю отмечается хороший профилактический эффект препарата у взрослых и подростков, находящихся в группах повышенного риска инфицирования (в больших коллективах, в воинских частях, у ослабленных пациентов).

Противопоказания

В качестве противопоказаний к применению Тамифлю отмечают гиперчувствительность к компонентам препарата, печеночную недостаточность (хронический перитонеальный диализ, постоянный гемодиализ). Лечение Тамифлю при беременности, а также в период грудного вскармливания и в детском возрасте не рекомендуется.

Побочные действия

В качестве побочных эффектов неосторожного применения Тамифлю, по инструкции, наблюдаются тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе. Со стороны дыхательной системы могут возникнуть кашель, бронхит, ринорея. Нарушения в центральной нервной системе характеризуются головной болью, головокружениями, слабостью. Побочные действия применения препарата у детей, чаще всего, проявляются в качестве рвоты, носовых кровотечений, тошноты, астмы.

По отзывам к Тамифлю у некоторых пациентов были отмечены случаи возникновения судорог и психоневрологических нарушений, однако, подобные симптомы были зафиксированы также у страдающих гриппом пациентов, не принимавших Тамифлю.Тамифлю в виде порошка для приготовления суспензии для приема внутрь



Применение Тамифлю при беременности

Данных по приему Тамифлю при беременности собрано недостаточно: поэтому препарат следует назначать в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания только в случае, если ожидаемый эффект от его применения превышает риски для развития плода и здоровья ребенка.

Тамифлю и аналоги

К аналогам Тамифлю — лекарственным средствам, подавляющим размножение и распространение вирусов гриппа А и В типов, относят Арбидол и Амиксин.

Терапевтическое действие Арбидола основано на усиленной выработке интерферона, повышающего иммунитет человека на клеточном уровне.

Амиксин также подавляет развитие вирусов, провоцируя организм на интенсивное деление стволовых клеток, мягко и эффективно устраняя заболевание. В качестве побочных эффектов к обоим препаратам можно отнести аллергические реакции, однако, более серьезных нарушений в работе организма при неосторожном приеме лекарственных средств выявлено не было.

Согласно инструкции, Тамифлю рекомендуется хранить при температуре не выше 20-25 градусов Цельсия, не превышая срок годности — 7 лет. Препарат отпускается из аптек по рецепту врача.

С уважением,


  

16 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.