Тобрекс — инструкция, применение, аналоги

Тобрекс – антибактериальное средство для лечения инфекционных заболеваний глаз.

Фармакологическое действие

В состав Глазные капли Тобрекс
препарата входит антибиотик аминогликозидной группы – тобрамицин.


Механизм его действия бактерицидный, связан с блокированием синтеза белка в бактериальной клетке, а в более высокой концентрации нарушается проницаемость ее цитоплазматической мембраны.

По инструкции Тобрекс как антибиотик широкого спектра действия способен бороться с инфекциями, вызванными как грамположительной (различные стафилококки), так и грамотрицательной флорой (это кишечная, гемофильная и, особенно, синегнойная палочки, протей, клебсиелла, серрации и другие). Малоактивен он в отношении энтерококков, совсем не действует на хламидий и анаэробных возбудителей.

Применение Тобрекса местно на поверхности конъюнктивы не оказывает системного действия на организм, так как он практически не всасывается с поверхности.

Аналог Тобрекса – Тобрекс 2Х, кроме тобрамицина, содержит ксантоновую камедь, которая позволяет дольше поддерживать концентрацию антибиотика на поверхности конъюнктивы.

Форма выпуска Тобрекса

Тобрекс по инструкции выпускают в 2 формах: 0,3% глазные капли во флаконах-капельницах и глазная мазь для закладывания за веки (1 г мази содержит 3 г тобрамицина).

Показания к применению Тобрекса

Препарат показан для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз и их придатков: конъюнктивита, кератоконъюнктивита, кератита, блефарита, эндофтальмита, мейбомита (ячменя). Хорошие отзывы Тобрекс получил при применении его в лечении воспалительных заболеваний глаз у детей. В частности, можно использовать Тобрекс для новорожденных, он хорошо справляется с воспалением слезного мешка и закупоркой носослезного канала – дакриоциститом.

Препарат хорошо зарекомендовал себя как средство профилактики инфекционных осложнений при операциях на глазах.

Противопоказания

Как и аминогликозидные аналоги, Тобрекс не применяется при наличии у пациента в прошлом повышенной чувствительности к препарату или другим антибиотикам этого ряда.

Инструкция по применению Тобрекса

Средство предназначено для местного применения – на конъюнктиву глаз и пораженные придатки глаз. Капли закапывают по 1 в каждый глаз каждые 4 часа, в случае острого поражения в первый день допускается закапывать препарат каждые 0,5 – 1 час.



Глазную мазь закладывают с помощью стеклянной лопаточки за верхние веки 2 – 3 раза в сутки. Для каждого века достаточно полоски длиной 1,25 см. В случае тяжелого течения инфекции можно увеличить частоту закладывания и делать это каждые 3 – 4 часа до получения видимого эффекта, а затем уменьшают дозу. Средний курс лечения длится 7 – 10 дней. Тобрекс для новорожденных применяют по 1 капле 5 раз в день не дольше 7 дней.

Для усиления эффекта при лечении каплями Тобрекс на ночь можно в целях удлинения времени контакта лекарства со слизистой оболочкой глаз закладывать одноименную глазную мазь.

Нежелателен контакт препарата с мягкими Глазная мазь Тобрекс
глазными линзами. Перед закапыванием лекарства в глаза их нужно снять, и снова надеть можно не раньше чем через 30 минут.

Вскрытые флакон-капельницу и мазь хранят в холодильнике не дольше 1 месяца.

Побочные действия

По отзывам Тобрекс может давать местные аллергические реакции в виде жжения, отека и покраснения век, избыточного слезотечения, очень редко – хемоз (отек конъюнктивы), боли в глазах или изъязвление роговой оболочки глаз.

С уважением,


  

25 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.