Тербинафин — инструкция, аналоги, отзывы

Тербинафин — противогрибковое средство с широким спектром действия группы аллиламинов.

Препарат представлен в двух лекарственных формах: в виде таблеток для приема внутрь и в качестве средства для наружного применения.


Крем Тербинафин

1 таблетка Тербинафина содержит 250 мг действующего вещества тербинафина, а также вспомогательные элементы: крахмал, микрокристаллическую целлюлозу, натрия метилпарабен, повидон, натрия лаурилсульфат, магния стеарат, натрия крахмал гликолат, коллоидальный диоксид кремния, тальк.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции, Тербинафин способен оказывать лечебное влияние на широкий перечень грибковых инфекций, вызывающих заболевания волос, ногтей, кожи, в том числе, дерматофитов (Т.rubrum, T.tonsurans, T.mentagrophytes, T.violaceum, T.verrucosum, Microsporum), а также дрожжеподобных грибов Candida (к примеру, Pityrosporum, Candida albicans) и возбудителей разноцветного лишая.

Лечебное действие препарата происходит за счет угнетения скваленэпоксидазы, находящейся в клеточной мембране гриба. Применение Тербинафина приводит к накоплению сквалена внутри клетки и дефициту эргостерола на раннем этапе биосинтеза клетки возбудителя, что вызывает ее гибель.

При приеме внутрь Тербинафин хорошо всасывается из ЖКТ, создавая высокие концентрации действующего вещества в ногтях и волосяных фолликулах. В течение первых недель приема тербинафин выделяется в кожный жир, накапливается в роговом липофильном слое в объеме, достаточном для того, чтобы обеспечить фунгицидное действие препарата. Действующее вещество лекарственного средства выводится с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению Тербинафина

По инструкции Тербинафин назначается внутрь при:

  • Онихомикозе — грибковом поражении ногтей, вызванном дерматофитами;
  • Микозе волосистой части головы;
  • Дерматомикозе голеней, волосистой части головы, стоп, туловища, а также дрожжевых инфекций, вызванных грибами Candida — в случаях, если выраженность инфекции обусловливает разумность пероральной терапии.

Применение Тербинафина в виде крема эффективно при каждом из вышеперечисленных заболеваний. Кроме того, по отзывам к Тербинафину можно отметить, что прием лекарственного средства в виде таблеток не способен устранить такую грибковую инфекцию кожи как разноцветный лишай.

Противопоказания

К противопоказаниям к Тербинафину относят повышенную чувствительность к действующему веществу и прочим компонентам препарата. Также, по инструкции к Тербинафину от приема лекарственного средства следует воздержаться во время беременности и в период лактации.

При лечении препаратом рекомендуется соблюдать меры предосторожности. Если в процессе терапии у больного появляется тошнота, отсутствие аппетита, рвота, боль под правым ребром, необъяснимая усталость, а также обесцвеченный кал и темная моча, необходимо незамедлительно обратиться к врачу с целью подтверждения печеночного происхождения данных симптомов и отменить прием Тербинафина.

Тербинафин и аналоги препарата следует принимать с осторожностью людям, страдающим почечной и печеночной недостаточностью, заболеваниями обмена веществ, алкоголизмом, окклюзионными болезнями конечностей, а также детям, не достигшим 12-летнего возраста.

До настоящего времени в отзывах к Тербинафину не сообщалось о наличии пороков развития плода при применении лекарственного средства беременными женщинами. Тем не менее, осуществлять лечение Тербинафином в данном положении не рекомендуется — по причине недостаточного количества исследований.

При одновременном приеме Тербинафина и пероральных контрацептивов возможно нарушение менструального цикла.

Побочные эффекты

Лечение Тербинафином, по отзывам пациентов, вызывает нарушения различных систем организма. Со стороны пищеварительной системы наблюдаются анорексия (отказ от пищи), тошнота, диарея, желтуха, холестаз, гепатит. Со стороны системы кроветворения — тромбоцитопения, нейтропения. Кроме того, прием Тербинафина может спровоцировать появление головной боли и местных аллергических реакций: кожную сыпь, зуд, миалгию, артралгию, синдром Стивенса-Джонсона, многоформную эритему.Тербинафин в таблетках

По данным исследований, побочные эффекты при применении Тербинафина возникают только у 3-5% больных и прекращения терапии, как правило, не требуют.



Тербинафин и аналоги

Аналогами Тербинафина по действующему веществу являются такие препараты как Атифин, Ламизил, Ламикан, Миконорм, Онихон, Тербизил, Тербинокс, Термикон, Унгусан, Цидокан, Экзивин и некоторые другие, обладающие схожим лечебным действием по отношению к дерматомицетам и дрожжевым грибам.

Дозировка и способ применения Тербинафина

Разовая доза приема Тербинафина в таблетках зависит от массы тела и составляет:

  • Для детей массой тела менее 20 кг — 62,5 мг;
  • От 20-40 кг — 125 мг;
  • Более 40 кг — 250 мг.

Тербинафин в виде средства для наружного применения используется 1 раз в день на протяжении 1-2 недель, в зависимости от характера заболевания. Перед нанесением крема пораженные участки необходимо очистить и подсушить. Тербинафин втирается тонким слоем на кожу и прилегающие к ней участки. При обработке опрелостей между ягодицами, в межпальцевых промежутках, под молочными железами место нанесения крема рекомендуется прикрыть слоем марли.

Длительность лечения Тербинафином и аналогами препарата зависит от тяжести заболевания и наличия сопутствующих заболеваний. Если в течение 2 недель после приема Тербинафина по инструкции улучшения не последовало, необходимо определить чувствительность возбудителя к применяемому средству. При этом стоит помнить, что досрочное завершение лечения может привести к рецидиву.

Данная инструкция к Тербинафину не предназначена для самостоятельного лечения. Перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом.

С уважением,


  

13 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.