Трансуретральная резекция – операция для хорошего самочувствия

Трансуретральная резекция – операция для хорошего самочувствияОсновной проблемой больного при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, а зачастую и первым признаком данного заболевания, становится нарушение мочеиспускания. Эта проблема возникает вследствие того, что разросшиеся ткани простаты сдавливают стенки мочеиспускательного канала, препятствуя оттоку мочи. Если консервативные способы ее решения не позволяют достичь заметных результатов, доктора прибегают к оперативным вмешательствам, среди которых наиболее эффективным и безопасным многие считают трансуретральную резекцию предстательной железы.

Что представляет собой данная операция?

Трансуретральная резекция простаты – это малоинвазивное хирургическое вмешательство, во время которого врач через просвет мочеиспускательного канала подбирается к пораженному органу и отсекает от него участок гиперплазированной ткани. Чаще всего вырезается ткань в области шейки мочевого пузыря, так как именно она затрудняет мочеиспускание. Объем удаленной ткани может быть различным – от 10 до 99%; в том случае, когда удаляется весь орган, операция называется радикальной.

Как правило, эта процедура выполняется под эпидуральным наркозом, поэтому может применяться при лечении больных, имеющих противопоказания к использованию общей комбинированной анестезии.

Иссеченные ткани простаты направляются на гистологическое исследование, что позволяет исключить их перерождение в злокачественную опухоль. В ряде случаев трансуретральную резекцию выполняют и при уже установленном раке предстательной железы. Основная цель, которую преследует при этом доктор – наладить процесс выведения мочи из мочевого пузыря и тем самым улучшить состояние больного.



Вовремя выполненная операция значительно снижает риск такого серьезного осложнения аденомы простаты, как обратный заброс мочи в мочеточники и лоханки почек, который часто приводит к развитию почечной недостаточности.

Имеет ли она недостатки?

Каждый метод лечения имеет и преимущества, и недостатки. Не является исключением и данное оперативное вмешательство. Оно всегда сопровождается риском развития кровотечения в послеоперационном периоде, недержания мочи, эректильной дисфункции, бесплодия. Однако если скальпель и эндоскоп находятся в руках опытного квалифицированного специалиста, риск развития осложнений становится незначительным, а качество жизни пациента повышается в разы. После операции аденома не причиняет беспокойства, а угроза здоровью остальных органов мочеполовой сферы устраняется.

С уважением,


  

1 марта, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.