Доброкачественная гиперплазия простаты

27Гиперплазия предстательной железы

Доброкачественное увеличение предстательной железы связано в первую очередь с возрастными гормональными изменениями в организме мужчины. По этой причине в группу риска попадает все мужское население возрастом старше 40 лет. Регулярное обследование у врача-уролога помогает определить ДГПЖ (доброкачественную гиперплазию предстательной железы) на ранних стадиях и обойтись лечением без оперативного вмешательства. Современный препарат «АФАЛА» эффективно справляется с любыми видами гиперплазии простаты и возвращает мужчине здоровье независимо от возраста.



В отличие от рака простаты, доброкачественная аденома сама по себе не представляет критической угрозы для жизни и не дает метастазов. Однако данное заболевание требует самого серьезного подхода: опухоль не только крайне негативно сказывается на мужском здоровье, но и в любой момент может превратиться из доброкачественной в злокачественную. Кроме того, запущенная гиперплазия простаты может стать причиной серьезных осложнений, например, хронической почечной недостаточности.

Разновидности ДГПЖ

Поскольку опухолевый процесс в предстательной железе может задействовать различные типы ткани – железистую, соединительную или мышечную – различают три вида гиперплазии: аденоматозную, миоматозную и фиброзную. Также аденомы различаются по форме, весу, количеству узлов, расположению и направлению роста опухоли. Доброкачественная гиперплазия простаты может развиваться внутрь мочевого пузыря или в сторону прямой кишки. В обоих случаях возникают проблемы с мочеиспусканием.

Проникая через уретру в мочевой пузырь, опухоль деформирует внутренний сфинктер. Разрастаясь в направлении прямой кишки, аденома препятствует нормальному сокращению уретры, в связи с чем происходит неполное освобождение мочевого пузыря. Наиболее легкой формой ДГПЖ является равномерное уплотнение предстательной железы, при котором она не увеличивается в размерах и, соответственно, не происходит нарушения мочеиспускания.

Симптомы

В зависимости от типа и характера ДГПЖ симптоматика может быть ярко выраженной или, напротив, никак не проявляться. Типичными показателями того, что с предстательной железой не все в порядке, являются проблемы с опорожнением мочевого пузыря. Затрудненное мочеиспускание или слишком частые позывы к нему, ощущение неполного освобождения мочевого пузыря, а также болезненные ощущения в паху и промежности – все это повод навестить уролога и пройти обследование. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем легче и успешнее пройдет лечение.

С уважением,


  

21 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.