Установка брекетов детям

brekety_ortodontiya-03 с прикусом различной степени тяжести встречаются у многих детей. Однако далеко не всегда такая проблема требует установки брекетов, поскольку несъемные брекет-системы оказывают достаточно существенное влияние на формирование костной ткани растущего организма и мышцы лица. Именно поэтому установка брекетов детям рекомендована только при достижении подросткового возраста (не ранее чем в 12-летнем возрасте), то есть в то время, когда молочный прикус меняется на постоянный.

Именно в период становления постоянного прикуса воздействие на зубной ряд будет максимально эффективным. Также специалисты выделяют и некоторые другие правила, соблюдение которых обязательно в случае принятия решения о корректировки прикуса с помощью брекетов:

  • Во-первых, устанавливать брекет-системы следует до того времени, когда на челюстях начнут прорезаться вторые моляры, что практически полностью исключает возможность рецидива.
  • Во-вторых, перед установкой брекетов следует в обязательном порядке получить заключение ортодонта об особенностях развития челюстной мускулатуры ребенка. Не смыкание зубов, гипертрофия челюсти и некоторое другие проблемы оказывают влияние на выбор типа брекетов и продолжительность терапии.

Какие брекеты подойдут детям

Исправление детского прикуса выполняется практически таким же образом, что и у взрослых, поскольку специальных исправляющих только детский прикус брекетов не существует. Все существующие ортодонтические приспособления универсальны, а различаются они только материалами производства, а также методом и местом крепления. Однако некоторые типы брекет-систем все же более подходят именно для детей.



Это:

  • Изготовленные из металла брекеты, которые прочно держатся на зубах и отлично противостоят деформациям, что минимизирует вероятность их поломки. Кроме того, их использование позволяет несколько сократить срок исправления прикуса.
  • Брекет-системы без лигатур, которые практически исключают возможность образования налета и кариеса, что особо важно в том случае, если у родителей нет возможности контролировать чистку зубов их ребенком после каждого приема пищи.

При этом установка брекетов детям далеко не всегда предполагает использование именно металлического приспособления. Окончательный вывод о типе брекетов должен делать врач-ортодонт в зависимости от глубины имеющихся нарушений и ряда прочих факторов, включая даже финансовые возможности родителей.

Стоит отметить, что распространенное мнение о возможности замены брекетов съемными ортодонтическими приспособлениями, не более чем заблуждение. Все дело в том, что такие системы выполняют совершенно разные функции, например, пластинки исправляют деформации молочного прикуса, а капы помогают закрепить достигнутый с помощью брекет-системы результат. Что же касается брекетов, то именно эти несъемный ортодонтические приспособления формируют правильный зубной ряд.

С уважением,


  

9 мая, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.