Хронический баланопостит и его проявления

hronicheskij-balanopostit

От болезней не застрахован никто, даже от урологических. Люди, которые не обладают достаточными знаниями, могут принять баланопостит за венерическое заболевание и искренне не понимать, каким образом произошло заражение.

Описание заболевания

Хронический баланопостит — урологическое заболевание. Первые опасные звоночки, после которых стоит задуматься о лечении, это воспаление головки полового члена, ярко-красные высыпания в области паха и иногда на ногах. Сопровождается сильным зудом, схожим с ощущениями во время ветрянки. В дальнейшем могут начаться боли при мочеиспускании, жжение в области головки, отёчность полового члена, появление язв, выделение гноя из мочеиспускательного канала.

Баланопоститом может заболеть каждый, но чаще всего этому заболеванию подвержены диабетики, люди с ослабленным иммунитетом или с иными кожными заболеваниями. Не стоит затягивать с лечением, на поздних стадиях баланопостит может привести к онкологии или паховому лимфадениту.

opisanie-zabolevaniya

Причины появления

Одними из самых распространённых причин появления хронического баланопостита являются систематическая мастурбация и секс в неестественных позах, часто анальный. Из-за микроскопических, иногда незаметных человеческому глазу повреждений крайней плоти может начаться заражение, которое и перерастает в баланопостит, если иммунная система не справляется с инфекцией. Кроме того, заболеть могут и те мужчины, которые ведут слишком хаотичную половую жизнь с непроверенными партнёршами.

Фимоз, развившийся до баланопостита, также может привести к появлению этого заболевания. Из-за сужения крайней плоти половой член становится намного уязвимее перед инфекционными заболеваниями.

В некоторых случаях причиной возникновения баланопостита может стать неправильное гормональное лечение. В таком случае нужно немедленно сменить препараты, которые стали возбудителем заболевания, и обратиться к врачу-урологу.

Причины появления

Возбудителями могут выступать как стрептококки и анаэробные кокки, так и различные вирусы и грибки. Очень важно на ранних стадиях выявить, что именно стало причиной заболевания, так как от этого может кардинально меняться метод и время лечения.

Методы лечения заболевания

Самое главное, что должен делать заболевший — строго соблюдать правила личной гигиены. Половой член необходимо мыть тщательно и чаще, чем обычно. Заниматься сексом во время лечения можно, но только с презервативом и проверенным партнёром. В некоторых случаях врач может назначить диету или запретить больному употреблять алкоголь во время лечения.

Не затягивайте с лечением, постарайтесь как можно быстрее сдать нужные анализы. Помните, что чем скорее вы отреагируете на заболевание, тем легче и безболезненнее вы от него избавитесь. Увидев первые признаки воспалительного процесса, почувствовав зуд, немедленно обратитесь к врачу.

Если вы сумели среагировать вовремя, то после получения результатов анализов и выявления возбудителя заболевания, врач назначает лечение антисептиками и регулярными промываниями полового члена. Врач обязан прописать больному противовирусный, противогрибковый или антибактериальный препарат, в зависимости от того, что является возбудителем заболевания. В случае аллергического характера заболевания, к общему курсу лечения добавляют гормональные препараты. Если же стадия заболевания слишком серьёзна, прописывают антибиотики.

metodjy-lecheniya-zabolevaniya

У некоторых мужчин причиной баланопостита может стать фимоз. В таком случае единственное, что могут сделать врачи — провести обрезание и прописать антисептические ванны.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Из-за использования несогласованных с врачом средств вы рискуете ускорить течение болезни и усложнить последующее выявление раздражителя. Если врач не сможет определить, что именно вызвало баланопостит, лечение становится совершенно бессмысленным.

В тех случаях, когда заболевание вызвано диабетом или ослаблением иммунитета, лечение должно быть комплексным, иначе результата может вообще не быть.

Кроме местного лечения, врачи часто используют и физиотерапевтические методы, для ускорения лечения и снятия болевых симптомов, зуда. В случае с хроническим баланопоститом прописывается термомагнитная или лазерная терапия, иногда — электрофорез.

Для поддержания иммунной системы врач может предложить больному пройти гелиотерапию или озонотерпию.

Препараты

  1. Антибактериальные ванны для полового члена делаются из растворов фурацилина, хлоргексидина или перманганата калия в тёплой воде.
  2. Самой распространённой мазью для лечения баланопостита является Флуконазол. Использовать его необходимо только в том случае, если возбудителем болезни является грибок. Неплохие аналоги этого препарата это Клотримазол и Батрафен.
  3. Мазь Дермозолон является комбинированным препаратом, который оказывает противоаллергический, противомикробный, противозудный и противовоспалительный эффект. Его прописывают практически всем больным баланопоститом.
  4. Левомеколь — мазь антисептического и антибактериального свойства. Если его эффекта оказалось недостаточно, можно использовать ксероформную мазь.
  5. Наиболее эффективное лекарство от баланопостита — Тридерм. Эта мазь крайне эффективна, но использовать её лучше лишь при крайних стадиях баланопостита и только после согласования с врачом.

Профилактика

Для того чтобы избежать баланопостита, необходимо строго соблюдать правила интимной гигиены, не заниматься незащищённым сексом с половыми партнёрами, в которых вы неуверенны. Возможно, на некоторое время лучше избежать половых актов в принципе. Также стоит воздержаться и от мастурбации, это может вновь создать благоприятные условия для развития инфекции.

Заключение

Несмотря на то, что, на первый взгляд, баланопостит кажется достаточно лёгко излечимым и нестрашным заболеванием, не стоит относиться к нему легкомысленно и тем более заниматься самолечением. Лечение невозможно без выявления причины заболевания, от этого зависит курс препаратов и необходимость хирургического вмешательства, а в домашних условиях определить возбудитель невозможно.

С уважением,


  

1 января, 1970
Оцените статью:
Хронический баланопостит и его проявления 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.