Череда — свойства, применение, действие

Череда трехраздельная – травянистоеУпаковка Череда
растение, принадлежащее семейству астровых
.

Представлено в виде отвара, принимаемого внутрь, и настоя, используемого в качестве наружного средства.


Лечебные свойства Череды

Экстракт Череды обладает желчегонным, мочегонным, потогонным, седативным действиями, положительно влияя на обмен веществ и улучшая пищеварение. Масла Череды, содержащие нерастворимый в воде каротин, эффективно снимают воспаления и, угнетая активность гнилостных бактерий, способствуют более быстрому затягиванию ран. Входящие в состав Череды ионы марганца положительно влияют на свертываемость крови и функционирование желез внутренней секреции, а дубильные вещества, более 66 процентов которых составляют полифенолы, придают лекарственному растению выраженные обеззараживающие свойства.

Показания к применению Череды

Экстракт Череды (как наружно, так и внутренне) применяется при наличии таких нарушений как подагра, ревматизм, остеохондроз, диабет, бронхит, нарушение обмена веществ, плохое пищеварение, злокачественные опухоли, переломы костей. В качестве средства, применяемого наружно, Череда используется в виде примочек при нейродермите, диатезе, фурункулезе, язвах, себорее и новообразованиях. Свойства Череды обуславливают ее применение в виде обмываний и ванн при подагре, артрите, рахите, экссудативном диатезе.

Растертые или свежие листья Череды прикладываются к инфицированным язвочкам и ранам, а также местам укусов змей.



Кроме того, Череда широко используется в косметологии: отвар лекарственного растения, втертый в кожу головы, способен предотвратить выпадение волос, а регулярные умывания настоем Череды способствуют устранению прыщей, приданию коже лица упругости и мягкости.

Способ применения Череды и дозировка

Приготовление отвара Череды для лечения воспалительных заболеваний осуществляется так: в 500 мл кипящей воды высыпаются две столовые ложки измельченной сухой травы Череды. Напиток настаивается в течение часа, далее сырье процеживается и употребляется внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день. Настой может использоваться также в качестве средства для наружного применения – для обмываний, полосканий и примочек при лечении и профилактике кожных заболеваний.

Противопоказания

Несмотря на то, что Череда Череда во флаконе
по свойствам является безвредным лекарственным растением
, ее бесконтрольное применение может нанести здоровью человека ощутимый вред. Экстракт и масло Череды трехраздельной не рекомендуется к употреблению детям до трех лет, а также женщинам, находящимся на втором и третьем триместрах беременности.

Побочные эффекты

Превышение дозировок лекарственного средства способно спровоцировать нервную возбудимость, приступы раздражительности и панические атаки, а также нарушение стула, гипотонию, общую слабость организма.

Особые указания

В лечебных целях не допускается приготовление и употребление других встречающихся в природе видов Череды, кроме Череды трехраздельной –Череды лучевой и Череды поникшей. Будьте внимательны: сбор и применение Череды, не предназначенной для лекарственного использования, может привести к отравлению!

С уважением,


  

17 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.