Что такое аккомодация глаза

5c4817458dc62e7b43efea27fb64c904-07Аккомодация глаза – научный медицинский термин, принятый для обозначения границ возможности человеческого органа зрения видеть предметы на различном удалении. То есть, это его способность фокусироваться на близких или дальних предметах, которая зависит от особенности его строения, а также работы всех составных частей. Чем выше аккомодация, тем лучше человек будет видеть не только прямо перед собой, но также на значительном удалении к горизонту.

Механизм аккомодации

 

Понять что такое аккомодация глаза довольно трудно, если не разбираться в строении и механизме работы органов зрения, которое выглядит следующим образом:

  • Глаз состоит из глазного яблока, а также мышц, которые его вращают в нужную сторону.
  • Внутри глазного яблока помимо всевозможных вспомогательных органов располагается сетчатка, на которой происходит превращение света в электрический сигнал, зрительный нерв, хрусталик и связки с управляющей ими мышцей, которые его контролируют.
  • Хрусталик отвечает за способность человека видеть на различнойдистанции, так как является полужидкой органической линзой, собирающей, а затем преломляющей лучи на сетчатку. От него зависит качество увеличения предметов, которые располагаются далеко от человека. Так как хрусталик должен чётко фокусировать изображение на различном расстоянии, то он обладает подвижностью, необходимой для изменения кривизны линзы.
  • Кривизна хрусталиков меняется при помощи цилиарных мышц, регулирующей натяжение цинновых связок, подчиняющейся рефлекторным сигналам периферической нервной системы, которые вырабатываются автоматически, если зрительный нерв не может определитькартинку, отражаемую на сетчатку.

Само качество зрения меняется в зависимости от натяжения хрусталика следующим образом:

  • Чем расслабленнее мышцы и связки, а, следовательно, менее искривлён хрусталик, тем человек видит дальше.
  • И, напротив, чем сильнее будет напряжена цилиарная мышца или искривлена линза, тем лучше он сможет рассмотреть близкорасположенные предметы.

Промежуток между самой дальней и самой ближней различимой точкой как раз и есть областью аккомодации глаза. Также выделяют объём аккомодации – разницу в восприятии этих двух точек и её резерв – неиспользуемая часть объёма при фиксации глаза на определённой точке.

Объём аккомодации у каждого конкретного человека выражают в диоптриях и измеряют для каждого глаза как индивидуально, так и вместе. При этом оценка каждого глаза в отдельности является абсолютной, а совместная – относительной, представляющей полученные данные в результате сведения двух осей зрения одновременно.

Может ли аккомодация изменяться?

Аккомодация довольно активно меняется в течение жизни, причём чаще всего в худшую сторону. На этот процесс могут влиять практически любые факторы:

  1. Возрастные изменения органа зрения или его составляющих частей.
  2. Дефицит питательных веществ, минералов либо витаминов.
  3. Наследственность, выраженная в изначально маленькой подвижности хрусталика.
  4. Офтальмологические заболевания.
  5. Поражения органов зрения негативным воздействием.
  6. Заболевания внутренних органов, нарушение кровообращения, неврологические расстройства и т. п.

Чаще всего наблюдается возрастное изменение аккомодации после сорока лет (возрастная пресбиопия) в виде уменьшения её объёма из-за потери способности хрусталика к изменению кривизны с постепенным развитием дальнозоркости. Это вызвано уменьшением эластичности связок или самого хрусталика, а также нередко нарушением синтеза белка из которого состоят мышцы и связки, отвечающие за изменение кривизны линзы. Данный процесс является нормой и довольно легко компенсируется при помощи очков либо изначальной близорукости.



Патологическое нарушение аккомодации бывает трёх видов:

  1. Паралич мышцы, отвечающей за изменение кривизны.
  2. Астенопия – утомляемость цилиарной мышцы из-за перенапряжения, сопровождающаяся неприятными симптомами в виде рези, покраснения глаз, слезоотделения и др.
  3. Спазм цилиарной мышцы из-за переутомления, который очень часто наблюдается у школьников (у каждого шестого).

Астенопия и спазм могут быть вызваны перенапряжением глаз из-за постоянного вглядывания во что-то близкое или нехваткой каких-либо веществ. Они довольно легко лечатся путём банального устранения причины возникновения патологии, а вот паралич может привести к потере большей части зрения и зачастую вызван серьёзными проблемами в организме, требующими немедленного принятия мер по спасению зрения.

Источник: ozrenii.ru

С уважением,


  

25 апреля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.