Эндометриоз – что это такое?

2

Посещая кабинет гинеколога, все чаще ставят представительницам слабого пола диагноз эндометриоз, о котором в былые времена было мало что известно. При этом данный диагноз, как правило, ставится женщинам, работающим в интеллектуальных сферах, и к которым применим ярлык «бизнес-леди». У женщин из низких и средних социальных слоев такое заболевание встречается реже. Такая тенденция наблюдается во всем мире. Неудивительно, что прекрасная половина человечества, посещая центр медицинской диагностики, задается вопросом, насколько опасен такой недуг и как его лечить.

Пациентка должна понимать, какие процессы происходят в ее организме. Поэтому, информация об эндометриозе будет для нее не лишней, так как данный диагноз путают с такими понятиями, как «эндометрий» или «эндометрит», ничего общего не имеющими с рассматриваемым заболеванием.

Эндометриоз – это заболевание, обусловленное попаданием клеток слизистой оболочки матки в малый таз по маточным трубам с последующим закреплением на внутренних половых органах. Проще говоря, эндометрий попадает в нижнюю область живота и остается на матке, яичниках, маточных трубах и связках. В тяжелых случаях эндометриоз может наблюдаться на кишечнике, и очень редко — в легких и головном мозге. Оказавшись в нетипичном месте расположения, эндометрий начинает работать также, как и эндометрий, располагающийся в матке. Менструальные выделения наблюдаются не только из матки, но и в малом тазу, способствуя слипанию внутренних органы с последующим образованиемспаечных процессов. Иногда эндометриоз начинает распространяться стремительно, из-за чего его сравнивают с опухолевым ростом.

Женская гинекология знакома и с наружным генитальным эндометриозом и внутренним (адемомиозом). В первом случае эндометрия покрывает органы репродуктивной системы малого таза, а во втором он врастает в матку изнутри, придавая ей в округлую или шаровидную форму. Если рассматривать размер матки, то она увеличивается до состояния, схожего в момент 5-6 недель беременности.

При посещении гинеколога, женщины задаются вопрос, почему эндометриоз встречается у одних представительниц слабого пола, а у других он не наблюдается. Раньше корень проблемы искали в гормональных нарушениях в организме женщин. Последующее изучение заболевания дало повод утверждать, что эндометриоз – недуг генетический. Следовательно, и лечение гинекологических заболеваний такого характера может проводиться только на генном уровне.

Как же понять, присутствуют симптомы данного заболевания у женщины или нет? Достаточно записаться к врачу гинекологу. Уже из разговора с пациенткой врач поймет, есть ли основания для беспокойства. Симптомы эндометриоза тесно связаны с менструальным циклом. Перед появлением менструации и во время нее женщина испытывает болевые ощущения, исчезающие сразу по окончании. Когда эндометриоз распространенный, болевые ощущения носят хронический характер.

Клиническое проявления эндометриоза следующие:

1. перед менструацией и после нее наблюдаются мажущие кровянистые выделения темного «шоколадного» цвета, свидетельствующие о внутреннем эндометриозе (эндометриоз матки)

2. болевые ощущения во время полового акта

3. болевые ощущения при мочеиспускании или дефекации с наличием крови в выделениях

4. болевые ощущения в середине менструального цикла, обусловленные овуляцией

5. снижение уровня гемоглобина (анемия)

6. плохое самочувствие перед менструацией (головная боль, нервозность, бессонница и т.д.)

7. бесплодие (наличие эндометриоза не позволяет женщине забеременеть, хотя других причин, препятствующих беременности, не выявлено)



Данный диагноз легко выставляется врачом при клинических признаках и жалобах пациентки. Однако точное подтверждение заболевания можно получить, посетив центр гинекологии с проведением лапароскопии.

Как же бороться с эндометриозом, если заболевание становится причиной неважного общего состояния, провоцирует кровотечения, доставляет боль при половом акте и в период менструации, и, наконец, является причиной бесплодия. Без оперативного вмешательства (лапароскопии) в данном случае не обойтись. Операция выполняется с применением общего наркоза, а ее суть заключается в прижигании и удалении очагов эндометриоза путем прокалывания живота под контролем монитора. После проведения операции пациентке предписывается консервативная терапия, направленная на уменьшение вероятности повторения недуга..

 

С уважением,


  

23 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.