Этапы лечения кариеса

12

Сегодня огромное количество людей сталкивается с кариесом. Связано это со стрессами, неправильными питанием, отсутствием времени на должный гигиенический уход и наследственной предрасположенностью. Лечение зубов по мере развития стоматологической науки становится все более быстрым и комфортным для пациентов.

Этапы лечения кариеса

Вне зависимости от глубины и степени распространенности процесса лечение зубов можно условно разделить на несколько этапов:



  • Выполнение обезболивания. Лечение зубов под наркозом или под местной анестезией нейтрализовало негативный антураж от посещения стоматолога. Пациенту выполняется укол местного анестетика, затем врач ожидает несколько минут, чтобы препарат наверняка подействовал. Таким образом, лечение происходит в комфортных для пациента условиях.
  • Механически выполняется вскрытие кариозной полости и ее чистка.
  • Производится постепенное удаление всех некротизированных тканей. Специалист выполняет этот процесс очень тщательно, так как оставленный под пломбой детрит может привести к новому кариесу.
  • Вычищенная и подготовленная к пломбировке полость обрабатывается особыми минералосодержащими веществами для предотвращения повторного кариеса.
  • Производится установка пломбы и реставрация зуба при необходимости.

Популярностью пользуется лечение зубов под наркозом у детей, так как отключение сознания позволяет за одно посещение врача вылечить все зубы. Также исключается нервозность со стороны маленького пациента.

Пломбы для закрытия вычищенной кариозной полости бывают временными и постоянными. Временные устанавливаются при поэтапном лечении. Постоянные устанавливаются на финальном этапе лечения зуба и замещают зубную эмаль. Изготовлены постоянные пломбы могут быть из керамики, пластмассы, металла. Однако, наибольшей популярностью пользуются фотополимерные или светоотражающие материалы. Они являются наиболее надежными, прочными и долговечными.

Цена на лечение зубов зависит от глубины и распространенности кариеса, а также от вида пломбировочного материала. Более дорогостоящим будет лечение распространенного кариеса, трансформировавшегося в пульпит или периодонтит. Для предотвращения таких осложнений необходим тщательный повседневный уход за зубами, их чистка щеткой и пастой, а также использование зубной нити в домашних условиях.

С уважением,


  

5 мая, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.