Основные факты о почках и их болезнях

Почки — орган выделительной системы человека, который не только очищает кровь, но и вырабатывает необходимый организму гормон ренин. Как и прочие органы, почки нуждаются в профилактике возможных болезней. В этой статье мы расскажем некоторые интересные факты о почках.

Интересные факты о почках

Интересные факты о почках


Одной из наиболее востребованных и эффективных медицинских операций в наши дни является трансплантация почек: выполненная своевременно, она избавляет от болезней и очень часто спасает жизни. В связи с этим часто можно наткнуться на объявления о продаже – как и любой орган, почки стоят больших денег. Однако торговцы зачастую не догадываются о том, какую опасность для них представляет подобная инициатива – оставшись без почек, они просто не выживут.

Пересадка почки

Пересадка почки



Что касается физиологии, почки – это парный орган, расположенный за брюшиной по бокам от позвоночника, в верхней части поясничного отдела. Правая почка обычно располагается несколько ниже в связи со своим соседством с печенью. Почки есть не только у человека, но и у прочих млекопитающих, а так же у птиц, земноводных, и даже рыб.

Почки есть даже у рыб

Почки есть даже у рыб

В функции почек входит выработка гормона, отвечающего за артериальное давление – ренина, а так же очищение крови от отходов, образовавшихся в ходе обмена веществ: кровь, поступающая по венам, попадает в фильтры, нефроны, и, проходя через них, очищается. Отходы собираются в виде мочи и выводятся из организма, а чистая кровь поступает в артерии.

Строение почки

Строение почки

Одним из наиболее страшных заболеваний почек является почечнокаменная болезнь (в силу своей распространённости и тяжести протекания). Зачастую она вызывает тяжелые осложнения, такие как колики (резкие боли в области почек), острый либо хронический пиелонефрит (резкое либо длительное воспаление, которое способно убить человека и сопровождается сильными болями). Другое не менее коварное заболевание почек — острый гломерулонефрит.

Почечнокаменная болезнь

Почечнокаменная болезнь

В ходе болезни в почках образуются камни, вид которых напрямую зависит от питания. Камни могут быть оксалатные (формируются из солей щавельной кислоты, содержащейся в огурцах, шпинате, салате, свекле), уратные (их образованию способствует избыток пуриновых оснований, содержащихся в мясных продуктах, бобовых и кофеине) и фосфатные (формируются, когда в крови содержится избыточная концентрация кальция и фосфора).

Камни в почках

Камни в почках

Другими причинами образования камней могут послужить такие факторы, как наследственность, экология или гипервитаминоз (перенасыщение организма одним или несколькими видами витаминов) – то, на что человек не может непосредственно повлиять. Однако основной причиной остается питание – следя за своим рационом, человек совершает профилактику заболеваний почек (и не только).

Следя за своим питанием, человек совершает профилактику заболеваний почек

Следя за своим питанием, человек совершает профилактику заболеваний почек

Профилактика болезней почек (регулярные посещения врача, контроль питания) выглядит более привлекательно, нежели лечение, однако и это тоже возможно. В случае болей в области почек следует обратиться к врачу-урологу, который либо пропишет лекарства и/или диету, или посоветует обратиться к хирургу для проведения операции.

Камни в почках лечатся, различными методами: растворением специальными препаратами, диетами и хирургическим вмешательством.

Камни в почках лечатся, различными методами: растворением специальными препаратами, диетами и хирургическим вмешательством.

С уважением,


  

20 сентября, 2013
Оцените статью:
Основные факты о почках и их болезнях 5.00/5 - Оценок: 3

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.