Адепресс — инструкция, применение, отзывы

Адепресс
Адепресс – препарат антидепрессивного действия.

Фармакологическое действие

Адепресс является эффективным средством при лечении различных видов эмоциональных расстройств.


В инструкции к Адепрессу указано, что при приеме данного препарата не нарушаются психомоторные функции и человек может продолжать вести обычный образ жизни, что выделяет данный препарат из других препаратов сходного действия. Отзывы об Адепрессе пациентов подтверждают этот факт.

Показания к применению Адепресса:

— все типы депрессии, туда же входит реактивная, тяжелая эндогенная, тревожная депрессии;

— обсессивно-компульсивное расстройство (навязчивые мысли и действия);

— паническое расстройство, боязнь толпы;

— социальное тревожное расстройство;

— генерализованное тревожное расстройство (общая устойчивая тревога);

— стрессовое посттравматическое расстройство.

Способ применения и дозировка Адепресса

В инструкции Адепресса отмечено, что  Адепресс необходимо принимать 1раз/сутки утром, во время еды. Таблетку не разжевывают и запивают большим количеством воды.

Необходимо учесть, что Адепресс без назначения врача применять нельзя. Дозировку Адепресса врач подбирает индивидуально, опытным путем в течение 1-2 недель. Согласно инструкции Адепресса, рекомендуемая дозировка в зависимости от заболевания и его стадии следующая:

- при депрессии составляет 20 мг 1 раз/сут. Дозу постепенно увеличивают, при необходимости, на 10 мг. При этом соблюдается интервал в 1 неделю до достижения терапевтического эффекта. Суточная доза не должна превышать 50 мг/сут.;

- при обсессивно-компульсивных расстройствах начальная терапевтическая доза составляет 20 мг/сут. Доза увеличивается еженедельно на 10 мг до достижения терапевтического ответа. В инструкции Адепресса рекомендуемая доза — 40 мг/сут, но не более 60 мг/сут.;

- при панических расстройствах начальная доза — 10 мг/сут. Увеличение дозы рекомендуется проводить на 10 мг. Средняя терапевтическая доза — 40 мг/сут. Максимальная – не более 60 мг/сут.;

- при социально-тревожных расстройствах начальная доза составляет 20 мг/сут. Если эффект отсутствует в течение 2 недель, доза может быть увеличена до  50 мг/сут. Дозу следует увеличивать на 10 мг, как указано в инструкции Адепресса, с интервалами не менее недели, в зависимости от клинического эффекта;

- при посттравматическом стрессовом расстройстве начальная и терапевтическая дозы составляют 20 мг/сут. В индивидуальных случаях рекомендуется увеличение дозы максимально до 50 мг/сут. Дозу следует увеличивать на 10 мг каждую неделю в зависимости от клинического эффекта;

- при тревожных генерализованных расстройствах начальная и терапевтическая дозы составляют 20 мг/сут;

- при почечной или печеночной недостаточности доза должна составлять 20 мг/сут.

Адепресс таблетки
В инструкции Адепресса обращено внимание на то, что для пожилых пациентов суточная доза не должна превышать 40 мг
.

Чтобы рецидивы не происходили, необходимо проводить профилактическую терапию. Как только исчезнут симптомы депрессии, курс должен продолжаться не менее 4-6месяцев, а при более сложных заболеваниях (таких например, как панические расстройства) срок применения Адепресса увеличивается.

Как указано в инструкции Адепресса, резкая отмена препарата может привести к ухудшению состояния, поэтому прекращение приема Адепресса следует проводить постепенно. В частности, в отзывах об Адепрессе пациентов можно встретить упоминание, что резкое прерывание приема Адепресса приводит к возвращению депрессии, ухудшению состояния, повышению тревоги.

Побочные эффекты и возможные осложнения

При передозировке Адепресса возможны тошнота, расширение зрачков, лихорадка, изменения АД, головная боль, непроизвольные мышечные сокращения, ажитация, тревожность, тахикардия.

В очень редких случаях, при одновременном приеме с другими психотропными средствами и/или этанолом (алкоголем), возможны изменения на ЭКГ, ухудшение общего состояния вплоть до комы.

Неправильное сочетание данного препарата с другими лекарственными средствами может привести к целому ряду нарушений кроветворения: повышенная кровоточивость, изменение состава плазмы и т.д.

При беременности и кормлении грудью, как указано в инструкции,  Адепресс принимать нельзя.



Побочные действия

Применение Адепресса может привести к сонливости или же наоборот – бессоннице, а также головокружению, тревоге. Редко прием препарата приводит к галлюцинациям, судорогам, маниям, еще реже возможны панические расстройства. По отзывам Адепресс вызывает такие реакции в единичных случаях.

Также может наблюдаться нарушение зрения, костно-мышечной системы, мочевыделительной системы, расстройство половой системы, желудка, сердечно-сосудистой системы. В отзывах об Адепрессе чаще всего встречается такое побочное явление, как временное расстройство желудка.

Могут наблюдаться аллергические реакции (различного рода высыпания), излишнее потоотделение.

Условия и сроки хранения.

Адепресс относят к препаратам списка Б, что требует определенных условий хранения и дозировки.

Как указанно в инструкции  Адепресса, препарат хранят в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 2 года.

С уважением,


  

21 января, 2014
Оцените статью:
Адепресс — инструкция, применение, отзывы 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.