Азафен — инструкция, применение, отзывы

Азафен

Азафен – это лекарственный препарат, который относится к группе трициклических антидепрессантов.


Обладает седативным и успокаивающим действием. Снижает чувство тревожности.

Многочисленные исследования препарата доказывают его высокую эффективность. В 2005 году в ходе полуторамесячного исследования действия на организм азафена было выявлено, что 53% пациентов достигли полной ремиссии, у остальных участников исследования наблюдались незначительные проявления депрессии.  В отзывах об азафене было сказано, что в первую очередь при приеме препарата наступает улучшение настроения, вслед за этим исчезает тревожность и заторможенность. Свое самочувствие после курса лечения пациенты в отзывах об азафене оценивали как «хорошо» или «отлично».

Фармакологическое действие препарата

Азафен является трициклическим антидепрессантом. Эффективность основана на купировании симптомов депрессии. Обладает седативным действием. Не оказывает негативного влияния на сердце.

Полностью и за короткий период всасывается из желудка и кишечника. В таблетках азафена содержится активное вещество – пипофезин, которое находится в матриксе-носителе. Это обеспечивает постепенное высвобождение активного компонента азафена в желудочно-кишечный тракт. Максимальная концентрация пипофезина в крови наблюдается через три-четыре часа после приема азафена внутрь. Выводится из организма с помощью почек.

Показания по применению Азафена

Депрессии разного происхождения, к которым относятся:

- тревожно-депрессивные состояния;

- эндогенные депрессии;

- экзогенные депрессии;

- алкогольные депрессии;

- астено-невротический синдром;

- депрессивная фаза при маниакально-депрессивном синдроме;

- старческая депрессия;

- депрессия на фоне хронических соматических болезней.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции к азафену, препарат противопоказан:

- при повышенной чувствительности к компонентам азафена;

- при почечной недостаточности;

- при печеночной недостаточности;

- при инфаркте;

- при состояниях после инсульта;

- при сердечной недостаточности;

- при сахарном диабете;

- при инфекционных болезнях.

Инструкция к азафену также запрещает использование препарата при беременности и кормлении грудью, а также параллельно с приемом ингибиторов МАО. Прием препарата в детском возрасте возможен только с назначения доктора и под пристальным медицинским наблюдением. Это объясняется недостаточным количеством данных о безопасности применения препарата у детей.

Инструкция к применению Азафен и дозы

Прием Азафена - внутрь
Препарат принимают в таблетках внутрь.

Согласно инструкции к азафену, начальная доза составляет 25-50 мг в сутки. Это количество препарата разделяют на два приема: утром и в обед. При необходимости и при отсутствии негативных последствий возможно увеличение дозы до 200 мг в сутки, которые необходимо принять за два или три приема.  Максимальная допустимая доза азафена для приема внутрь составляет 500 мг в сутки.



После стабилизации состояния рекомендовано принимать поддерживающую дозу препарата, которая составляет около25-75 мг в сутки. Лечение азафеном длительное и составляет от  одного месяца до года.

Побочные эффекты

Отзывы об азафене свидетельствуют, что препарат достаточно хорошо переносится, не вызывает сонливости и не усиливает чувство страха. Хотя некоторые побочные эффекты все же могут присутствовать.

Согласно инструкции к азафену, препарат может вызывать головную боль, аллергические реакции, рвоту или тошноту, головокружение. Убрать или снизить действие побочных эффектов возможно снижением дозы азафена.

Дополнительные сведения

В период приема препарата запрещено употребление алкоголя.  Время от времени необходимо проводить контроль функционирования печени и почек.

Во время лечения азафеном пациентам необходимо воздержаться от занятий, которые требуют повышенной внимательности или быстроты психомоторной реакции. Одним из таких занятий является вождение транспортного средства.

С уважением,


  

18 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.