АКТГ — лечебные свойства, показания к применению

АКТГ - адренокортикотропный гормон

Адренокортикотропный гормон (или кортикотропин) относится к группе гормональных препаратов. Главный компонент для этого лекарства получают из передних частей гипофиза у крупного рогатого скота или свиней.


Гормон кортикотропин в организме человека

Адренокортикотропный гормон присутствует в организме в разных количествах, в зависимости от факторов окружающей среды, состояния здоровья, а также эмоционального состояния. Например, к 6-7 часам утра концентрация данного гормона достигает максимума, а к 10 часа вечера снижается до минимума. Если человек сменяет место жительства на другой часовой пояс, то концентрация гормона актг придет в норму на новом месте только через 10 дней. Стрессовая ситуация или нервное перенапряжение могут спровоцировать повышение в крови кортизола. Женский организм страдает от колебаний АКТГ перед началом менструаций, во время беременности, а также во время интенсивной физической нагрузки.

Лечебные свойства АКТГ

АКТГ характеризуется несколькими производимыми эффектами на организм человека. Во-первых, гормон актг оказывает стимулирующее действие на процесс выработки стероидов в организме (кортизол, эстрогены, андрогены). Кортизол – это гормон, который содержится в надпочечниках, но иногда – в незначительных количествах, недостаточных для того, чтобы попадать в кровь. С помощью АКТГ удается усилить его выработку. Адренокортикотропный гормон – один из тех, которые отвечают за процесс расщепления жира, а, следовательно, принимает участие в регуляции массы тела.

В развитии мышечных тканей кортикотропин тоже играет большую роль. Он помогает им поглощать и насыщаться глюкозой и полезными аминокислотами, что особенно важно для спортсменов. Насыщение крови гормоном актг усиливает естественную пигментацию кожных покровов.

Показания к приему адренокортикотропного гормона

Препарат АКТГ рекомендуется при частом появлении усталости, хроническом недосыпании, быстрой утомляемости в результате самой легкой физической нагрузки. Адренокортикотропный гормон назначается после диагностирования недостаточности надпочечников.

Кортикотропин рекомендуется включать в общую терапию при ревматизме, артрите, подагре, бронхиальной астме. Довольно часто его используют для лечения кожных заболеваний, например, дерматита, экземы, нейродермита. Препарат АКТГ также доказал свою эффективность в симптоматическом лечении различных видов аллергии.



С помощью кортикотропина можно усилить лечебный эффект, оказываемый антибиотиками во время лечения туберкулеза.

Правила приема адренокортикотропного гормона

Способ введения АКТГ - внутримышечно
В аптеках препарат продается в виде порошка светлого цвета. Из него готовят раствор в пропорциях, необходимых для лечения того или иного заболевания. Раствор АКТГ вводится внутримышечно, не более четырех раз в сутки через равные промежутки времени. Общий курс терапии с помощью гормона актг не должен превышать четырех недель. Через две-три недели возможно повторение лечения. Исключение составляет лечение с помощью адренокортикотропного гормона таких заболеваний, как лейкоз, хронический полиартрит, при которых лечение может длиться до восьми недель. Не допускается превышение суточной дозы, которая составляет 30 единиц АКТГ.

Побочные эффекты при приеме препарата АКТГ

Во время лечения адренокортикотропным гормоном может появляться отечность, учащение сердцебиения. В некоторых случаях наблюдается повышение артериального давления, нарушается регулярность менструального цикла у женщин. Редко отмечается замедление роста у детей при приеме гормона актг.

Чтобы свести к минимуму возникновение каких-либо побочных эффектов и дискомфортных состояний при приеме адренокортикотропного гормона, рекомендуется употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, а также продуктов с высоким содержанием белка.

Противопоказания к приему адренокортикотропного гормона

Препарат не назначают беременным женщинам, людям с диагнозами: атеросклероз, гипертония, сердечная недостаточность, психоз, язва, сахарный диабет в тяжелой форме. Очень осторожно препарат разрешается применять пожилым людям.

С уважением,


  

12 января, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.