Ампиокс — инструкция по применению

Фармакологическое действие

Ампиокс

Ампиокс является комбинированным антибиотиком, объединившим спектр действий оксациллина и ампициллина.


Оксациллин представляет собой полусинтетический антибиотик из группы пенициллинов, обладает бактерицидным действием в отношении грамотрицательных кокков и грамположительных микроорганизмов. Ампициллин является полусинтетическим пенициллином, кислоустойчив, действует бактерицидно.

Ампиокс при парентеральном введении (инъекции) и при приеме внутрь хорошо проникает в кровь, биодоступность (поступление в кровь) выше, если препарат принимается натощак. Терапевтическая концентрация держится в крови в течение 4-6 часов. Связывание с белками плазмы составляет 20-60%. Период полувыведения Ампиокса – 2-4 часа, выводится почками, не накапливается в тканях.

Показания к применению Ампиокса

Ампиокс назначается в следующих случаях:

  • инфекции дыхательных путей и легких (пневмония, бронхит);
  • ангина;
  • воспаление почечной лоханки (пиелит);
  • воспаление почечной лоханки и ткани почек (пиелонефрит);
  • воспаление желчного пузыря (холецистит);
  • воспаление желчных протоков (холангит);
  • воспаление мочевого пузыря (цистит);
  • инфицированные раны, инфекции кожи (пиодермия и т.п.);
  • воспаление внутренних полостей сердца (эндокардит);
  • сепсис (бактериальное заражение крови);
  • послеродовая инфекция;
  • ожоговая болезнь;
  • инфекции почек;
  • профилактика и лечение инфекций у младенцев;
  • профилактика гнойных послеоперационных осложнений.

Применение Ампиокса целесообразно в случае неустановленной антибиотикограммы и невыделенном возбудителе.

Способ применения Ампиокса

Ампиокс капсулы
Перед началом терапии данным препаратом желательной процедурой является определение чувствительности к Ампиоксу той микрофлоры, которая вызвала заболевание.

Применение данного препарата происходит перорально, а Ампиокс –натрия – внутривенно или внутримышечно. Для взрослых суточная доза последнего не должна превышать 4 г, а разовая должна быть в пределах 0,5-1 г.

Для детей суточная доза препарата определяется из расчета на массу тела: детям до 1 года назначают 0,1-0,2 г/кг; детям 1-7 лет рекомендуют 0,1г/кг; детям 7-14 лет предписывают 0,05 г/кг; детям старше 14 лет назначается доза взрослых. При инфекциях тяжелой формы возможно увеличение дозы в 1,5-2 раза.

Длительность терапии Ампиоксом определяет лечащий врач, обычно она длится от 5 до 20 дней.

Для внутримышечных инъекций во флакон с препаратом следует добавить 2 мл стерильной воды, для струйного внутривенного введения – 10-15 мл стерильной воды либо раствора натрия хлорида, а для внутривенного капельного введения – 100-200 мл раствора натрия хлорида или 5% глюкозы. Приготовленный раствор подлежит немедленному применению, недопустимо его смешивание с другими лекарствами. Время введения Ампиокса струйно внутривенно должно составлять 2-3 минуты, а скорость капельного ввода должна быть в пределах 60-80 капель в минуту. Внутривенно препарат обычно применяется в течение недели, затем пациента переводят на внутримышечное введение. Применение Ампиокса детям в виде капельного введения происходит после предварительного разведения препарата 5-10% раствором глюкозы в объеме 30-100 мл.

Согласно инструкции по применению Ампиокса, суточная доза препарата при пероральном приеме назначается по следующей схеме: взрослым и детям старше 14 лет – 2-4 г, детям 3-7 лет – 0,1 мг/кг, детям 7-14 лет – 0,05 мг/кг. Средняя продолжительность лечения длится от одной недели до двух. Суточную дозу Ампиокса следует делить на четыре-шесть приемов.



Побочные действия

Негативные реакции возможны на парентеральное введение Ампиокса в виде аллергических реакций, болезненности в месте инъекции, анафилактического шока.

При пероральном применении Ампиокса могут наблюдаться рвота, тошнота, жидкий стул или аллергические реакции.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, Ампиокс не назначают при гиперчувствительности, лимфолейкозе, инфекционном мононуклеозе. Особая осторожность требуется при назначении данного препарата детям, чьи матери имеют повышенную чувствительность к пенициллину.

Дополнительная информация

Срок годности Ампиокса составляет два года.

Хранение препарата необходимо производить в сухом и темном месте при комнатной температуре.

С уважением,


  

23 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Irina

    У меня цистит был несколько раз до того как я комплексно пролечилась Ципролетом и Монурелем. Как по мне это лучший вариант среди всех, потому что клюква, которая содержится в Моуреле, не даёт бактерии крепиться к стенкам мочевика и там размножаться, а суточная доза витамина С, содержащаяся в препарате (60 мг) обеспечивает поддержание на должном уровне состояние защитных сил организма. Благодаря этому препарату инфекция полностью выводится с организма.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.