Аневризмы грудной аорты

В человеческом организме огромное количество кровеносных сосудов, практически все органы и части тела пронизаны ими. Кровеносные сосуды можно подразделить на несколько групп. В данной статье речь пойдет о самом крупном сосуде, называемом аорта.  Представленная кровеносная магистраль располагается на небольшом расстоянии от сердечной мышцы. Именно через аорту артериальная кровь поступает в другие артерии.  Аорта – важнейший кровеносный сосуд, отвечающий за транспортирование крови по организму к другим ответвлениям, и если его работа каким-то образом нарушена, то это может повлечь за собой непоправимые последствия в виде смерти.

В списке самых опасных заболеваний данного сосуда выступает аневризма. Многие задаются вопросом, что же такое аневризма и какие неприятности она несет?

Аневризма аорты — это местное набухание аорты в виде мешка или расширение всего магистрального сосуда, в несколько раз, в сравнение с нормальном состоянием. Аневризма грудной аорты происходит с частотой примерно равной 1%, в соответствии с данными вскрытия.

Основными причинами аневризмы грудной аорты могут служить разные факторы и заболевания. Представленное заболевание может развиться вследствие воспалительных процессов, внутри организма, такими процессами могут быть сифилис, ревматизм, а также аорто-артериит.  Довольно часто причиной аневризмы аорты может быть атеросклероз. В отдельную подгруппу можно отнести аневризмы травматического характера и послеоперационные. Кроме этого аневризмы наблюдаются при следующих врожденных недугах: синдром Марфана, коарктация аорты. 

Аорто-артериит очень редко может быть причиной аневризма аорты. Исходя из данных предоставленных японскими авторами, данная болезнь чаще всего негативно воздействует на верхние отделы аорты и прочие отделы, что в итоге вызывает нестабильность в работе аорты. 

Основные группы риска, по данному заболеванию:

- Гипертоники. То есть люди с повышенным артериальным давлением.

-Лица мужского пола, после 60 лет, в силу большого возраста.

-Курильщики с большим стажем



Симптомы болезни:

Как и большинство заболеваний, аневризма грудной аорты не имеет четкой клинической картины. Все зависит от нескольких аспектов: место образования аневризмы, размеры, наличие расслоенности стенок. Заболевание имеет следующую симптоматику: боль в грудном отделе,  удушающий кашель и отдышка характерная для всего спектра сердечно — сосудистых заболеваний.

 

С уважением,


  

26 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.