Антистакс — инструкция, применение, отзывы

Антистакс – фитопрепарат, используемый для лечения нарушений венозного кровообращения.

Антистакс в капсулах

Относится к группе ангиопротекторов и протекторов микроциркуляции.


Состав и форма выпуска

Антистакс выпускается в капсулах с желатиновой оболочкой красного цвета, в форме геля для наружного применения (туба 125г) и в виде спрея.

Согласно инструкции Антистакс содержит сухой экстракт листьев винограда (180 мг), коллоидный безводный кремния оксид (9,35 мг), декстрозу (38,25 мг), крахмал кукурузный (8,4 мг), магния стеарат (2,6 мг), тальк (8,4 мг). Масса капсулы с содержимым 323 мг. В капсуле содержится порошок коричневатого цвета с характерным запахом. В блистере 10 капсул, в пачке содержится 2, 5, 10 или 16 блистеров.

Гель Антистакс для наружного применения кроме экстракта листьев винограда также содержит: воду, этиловый спирт, эфир глицерина, эфир жирной кислоты кокосового масла, натрия гидроокись, красители эритрозиновый и карамельный, а также масло лимонное.

Спрей Антистакс кроме экстракта листьев винограда содержит воду, карбамид, пропиленгликоль, изопропила миристат, пантенол, гидрогенезированное касторовое масло, диэтиловый эфир, метилпарабен, парфюм бутилфенил, линалоол, цитраль, гексил циннамал. Спрей Антистакс охлаждающий выпускается во флаконах, объемом 75 мл.

Фармакологическое действие Антистакса

Согласно инструкции Антистакс содержит фармакологически активные биофлавониды (кверцетин-глюкуронид и изоквертицин), которые оказывают протекторное действие на эндотелий сосудов (защищает мембраны), также препарат увеличивает эластичность тканей сосудов, нормализует их проницаемость. Перечисленные эффекты приводят к замедлению образования отеков нижних конечностей и уменьшению уже существующих отеков.

Аналоги Антистакса обладают сходным действием на стенку сосудов.

Показания к применению Антистакса

Антистакс применяется для профилактики и лечения симптомов хронической венозной недостаточности (ХВН) при варикозной болезни, в том числе отеков, чувства тяжести в ногах, парестезий (покалываний и онемений), боли.

Противопоказания

Гиперчувствительность к составляющим лекарственного средства, детских возраст (до 16 лет).

По инструкции Антистакс не рекомендован к использованию во время беременности и периода лактации, так как исследований по безопасности препарата в этой группе не проводилось.

Способ применения Антистакса по инструкции

Согласно инструкции Антистакс принимается в капсулах внутрь, по 1 капсуле 2 раза в день. При выраженной венозной недостаточности доза может быть увеличена до 4 капсул в сутки. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды. Курс применения Антистакса составляет 12 недель, его следует проводить 2 раза в год.Антистакс гель

Гель Антистакс используется в комплексе с капсулами, рекомендовано наносить его утром и вечером массирующими движениями от голеней к бедру.

Спрей Антистакс применяется как вспомогательный компонент лечения для создания охлаждающего эффекта. Наносить спрей следует вертикально, с расстояния 10см, перед использованием баллончик следует встряхнуть несколько раз. По отзывам Антистакса спрей обладает хорошим охлаждающим эффектом для снятия эффекта усталости ног.

Передозировка препаратом Антистакс

В настоящее время нет сообщений о передозировки данного лекарственного средства.

Побочные действия

В отличие от аналогов Антистакс редко вызывает аллергические реакции (примерно в 1% от всех случаев использования). Также редко возникают побочные эффекты со стороны пищеварительной системы в виде дискомфорта в области желудка и тошноты (менее 1% случаев). Согласно отзывам Антистакс хорошо переносится пациентами.

Взаимодействие Антистакса с другими лекарственными препаратами

Данных о взаимодействии данного препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.



Условия и сроки хранения

Антистакс необходимо хранить в сухом месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности препарата составляет 3 года.

Особые указания к применению Антистакса

В случае отсутствия эффекта от лечения данным препаратом в течение 6 недель от начала лечения, следует проконсультироваться с врачом для коррекции терапии.

Если пациент принимает Антистакс и страдает сахарным диабетом, то необходимо знать, что 1 капсула препарата содержит 7,5 мг глюкозы.

Гель и спрей Антистакс нельзя использовать при наличии раневых поверхностей на нижних конечностях. Следует избегать попадания геля и спрея на слизистые оболочки и в глаза.

Аналоги Антистакса

Аналогами Антистакса считаются флеботонизирующие препараты из других фармакологических групп – Детралекс, Флебодиа, Анавенол. Эскузан, Троксевазин, Венорутон.

С уважением,


  

15 января, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.