Бактробан — инструкция, применение

Бактробал

Бактробан – это противомикробный препарат для местного применения.

Фармакологическое действие

В составе Бактробана участвует мупироцин – антибиотик широкого спектра воздействия, который разработали специально для наружного использования.


Мупироцин угнетает увеличение количества белка в клетках бактерий, оказывает бактериостатическое и, при условии увеличения его дозы, бактерицидное действие.

В ходе исследований не было обнаружено перекрестной сопротивляемости мупироцина другим противомикробным препаратам.

Бактробан проявляет активность против некоторых стафилококков, стрептококоов, менингококков, диплококков рода Neisseria, вызывающих гонорею, гемофильной палочки, возбудителей оппортунистических инфекций, инфекций слизистых, респираторных, кишечных, урогенитальных гнойно-воспалительных заболеваний, энтеробактеров, коклюшной палочки, некоторых видов протея, цитробактеров.

Форма выпуска

Выпускается Бактобран мазь и крем для местного применения. Также производится Бактробан назальный для местного лечения инфекций полости носа.

Показания к применению

По инструкции Бактробан применяют для лечения бактериальных инфекций мягких тканей и кожных покровов, фолликулита, фурункулеза, импетиго, инфекций носовой полости.

Мазь Бактробан и крем могут применять наружно в комплексной терапии и монотерапи, но с условием, что одновременно с ними на кожу не будут наноситься другие препараты. Если это все же необходимо, следует выдержать интервал в полчаса.

Назальный Бактробан также не рекомендуют смешивать с другими лекарственными средствами, так как уменьшается его антибактериальная активность и может снизиться стабильность действующего вещества.

Инструкция к применению Бактробана

Наненсение Бактробана
Крем Бактробан наносят с помощью тампона из ваты или марли до трех р/сут на пораженный участок кожи, который перед нанесением Бактробана следует очистить. Поверх пораженного и обработанного препаратом участка можно наложить повязку.

Продолжительность лечения и схема применения Бактробана определяются врачом, но в инструкции Бактробана указано, что средняя продолжительность курса лечения – 7-10 дн.

После применения крема Бактробан следует тщательно вымыть руки и избегать попадания его в глаза.

Для больных с нарушениями почечной функции корректировка дозы Бактробана не требуется.

При использовании крема Бактробан следует помнить, что системное всасывание препарата увеличивается при нарушении целостности кожных покровов.

Мазь Бактробан наносят тонким слоем на очищенный участок кожи один-три р/сут, после чего можно наложить повязку.

После обработки кожи мазью Бактробан следует тщательно вымыть руки, нельзя допускать попадания ее в глаза.

Указанный в инструкции Бактробана курс лечения – от недели до 10 дней.

Бактробан назальный в небольшом количестве помещают в каждую ноздрю два р/сут. Рекомендованный курс лечения – пять дней.

В инструкции Бактробана указано, что после закладывания мази интраназально, для того, чтобы она лучше распределилась, необходимо хорошо закрыть пальцами нос, нажать несколько раз на его крылышки с обеих сторон и мягко потереть. На третий-пятый день лечебного курса происходит освобождение полости носа от возбудителей инфекции.

Больным с почечной, печеночной недостаточностью дозу назального Бактробана корректировать не требуется.

Побочные действия

Бактробан обычно хорошо переносится, но были зафиксированы отдельные случаи появления зуда, жжения, сухости кожи, гиперемии, крапивницы, экземы, эритемы.

Редко, но возможно и появление тошноты, болей в эпигастральной области, вторичного заражения ран, язвенного стоматита, головных болей, системных аллергических проявлений.

Противопоказания

По инструкции Бактробан не назначают больным, у которых выявлена непереносимость мупироцина, и других компонентов средства.

Запрещается применять крем и мазь Бактробан интраназально и в офтальмологии.



С осторожностью назначают Бактробан пожилым пациентам, и тем, у кого нарушена почечная функция, особенно если предстоит обработка кремом или мазью большого участка кожи или кожных покровов с нарушенной целостностью.

Не назначают мазь Бактробан детям до двух лет, а крем – детям до года.

Крем и мазь Бактробан назначают беременным и в период грудного кормления лишь в отдельных случаях, но допускается лечение трещин на сосках во время лактации. Непосредственно перед кормлением следует смыть остатки мази под проточной водой, используя мыло.

Бактробан назальный обычно назначают детям старше 12 лет, так как не проводились исследования на предмет влияния препарата на детей более младшего возраста. Нет данных о возможности применения Бактробана назального беременными. Известно только, что препарат не выделяется в грудное молоко.

Бактробан назальный не влияет на возможность управления транспортом и сложными механизмами.

С уважением,


  

7 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.