Без обмана. «Химия или жизнь?»

Прилавки магазинов наводнены разнообразными товарами бытовой химии: чистящие средства, стиральные порошки, аэрозоли с яркими зарубежными этикетками. Но почему эта продукция часто вызывает у наших женщин сыпь и зуд на коже или мощный приступ аллергии?

Документальный фильм ТВЦ «Химия или жизнь?» позволяет проникнуть в тайны внезапных и загадочных заболеваний. Журналистов заинтересовало: почему в странах, что поставляют нам бытовую химию, хозяйки ей нарадоваться не могут, а в России такие же порошки и гели всерьез угрожают здоровью?


Съемочная группа отправилась в Германию, на предприятия, где производятся бытовые средства. И смогла, так сказать, попробовать «на зубок» выпускаемые здесь товары. Удивительно: никаких неприятных последствий и ощущений. Но почему такая же продукция столь коварно ведет себя в России?

Ответ оказался на поверхности. Мошенники освоили наш рынок бытовой химии, и значительная часть того, что поступает на прилавки, элементарная подделка зарубежных аналогов. Домашних хозяек в России травят их же корыстолюбивые соотечественники. Это благодаря их усилиям вопрос ставится ребром: химия или жизнь?

Более половины товаров бытовой химии — средства для стирки: стиральный порошок, гель для стирки, кондиционер для белья и вспомогательные средства для стирки. Вторая по величине категория (около четверти рынка) — средства для мытья посуды руками и посудомоечными машинами. Затем идут чистящие, дезинфицирующие и отбеливающие средства. На четвертом месте — стеклоомыватель для автомобилей.

С уважением,


  

5 февраля, 2013
Оцените статью:
Без обмана. «Химия или жизнь?» 4.29/5 - Оценок: 7

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Александр Борисов

    Есть хорошее средство от мошенников. Бытовую химию нужно покупать большими упаковками — их фальсификаторам невыгодно подделывать.

  • Роман Троцкий

    Не верю, что какие-то фильмы что-то изменят — очень уж надежно чувствуют себя мошенники в этом бизнесе. Да и не гоняет их, по большому счету, никто.

  • Мариночка Солнечная

    Ни для кого не секрет, что бытовая химия, которая продаётся у нас, запрещена во многих странах Европы. :)

  • Юлия Самойленко

    У нас в городе есть специализированный небольшой магазин, в котором продают бытовую химию, привезенную из стран ЕС. Могу сказать, что покупателей у них всегда очень много. Потому что качество товара намного лучше, чем местный аналог в такой же упаковке.

    • Сима Наша

      сейчас открывается много эко-магазинов, которые предлагают безвредную продукцию… но что-то мне подсказывает, что и среди таких магазинов и киосков есть шарлатанские, особенно в тех случаях, когда имя бренда абсолютно не звучит на устах покупателей… хотя я могу ошибаться…

  • Сергей Даледутко

    Для наших соотечественников все средства обогащения хороши, даже ели они могут повредить здоровью людей.

  • Андрей Куликов

    И как спрашивается отличить подделку от настоящей. Ведь выбрав не ту, ты запросто можешь слечь в больницу.

  • Сергей Чепелев

    В Германии государство умеет защитить своих граждан от подделок, а мы этому ещё не научились.

  • Антон Егоров

    ну и делаа

  • Инна Митченко

    У меня от пользования стиральными порошками появилась жуткая аллергия. Теперь все работы по дому делаю в перчатках.

  • Коля

    В последнее время я обратил внимание на то что у меня появилась аллергия на порошок. Раньше такого не было. Теперь приходится работать в перчатках. Кто знает из-за чего такое может появится?

  • Саша

    У моей девушке недавно пошла аллергия на эту всю химию. Не могли бы вы кто-то посоветовать что в этом случае делать?

  • Леха

    Я считаю что лучше с химией вообще не связываться, мало ли что потом может быть. Несколько раз приходилось мне с ней работать, больше не когда не возьмусь за нее.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.