Белласпон – инструкция, отзывы, показания

Белласпон в таблетках
Белласпон представляет собой комбинацию фенобарбитала, эрготамина и алкалоидов красавки. Взаимодействие этих веществ позволяет добиться в препарате Белласпон сочетания седативного и спазмолитического эффектов.


Препарат применяется в медицине уже более двадцати лет. За это время накоплена масса положительных отзывов о Белласпоне. Этот препарат нашел применение как в неврологической практике, так и в гинекологии для лечения неврозов не фоне менопаузы.

Механизм действия Белласпона

Согласно инструкции, Белласпон содержит эрготамин в дозировке 0,3 мг, фенобарбитал – 20 мг и алкалоид красавки – 0,1 мг. Каждый из этих компонентов оказывает свое влияние на организм. Эрготамин представляет собой негидрированный алкалоид спорыньи. Его действие на организм проявляется сосудосуживающим, незначительным успокаивающим эффектом. Он уменьшает число сердечных сокращений, замедляет основной обмен, тем самым, экономя энергию для организма.

Фенобарбитал представляет барбитурат с длительным действием. Это вещество, входящее в состав Белласпона, оказывает седативный эффект, уменьшает судорожную готовность организма, стимулирует деятельность ферментов печени, тем самым, ускоряя свой метаболизм.

Алкалоиды красавки увеличивают число сердечных сокращений, расслабляют мускулатуру бронхов и органов брюшной полости.



Показания к применению Белласпона

Учитывая седативный эффект, оказываемый Белласпоном, его основным применением является лечение неврозов, особенно с вегетативными расстройствами. Помимо этого Белласпон применяется для лечения неврозов на фоне соматических заболеваний, неврозов в период менопаузы, в комплексной терапии сотрясения мозга.

Противопоказания к применению Белласпона

Белласпон – препарат, применяемый для лечения неврозов
В соответствии с инструкцией, Белласпон не рекомендуется применять у людей с атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга, с почечной или печеночной недостаточностью, глаукомой, в период острого инфаркта миокарда, во время беременности и кормления грудью.

Способ применения Белласпона

Белласпон назначается в виде драже после еды. Суточная доза, рекомендуемая к приему, составляет 3 драже в день, которые необходимо разделить на 3 приема. В особых случаях на усмотрение лечащего врача количество драже Белласпона может быть увеличено до 6.

Особые указания

Белласпон является седативным препаратом и вызывает снижение реакции человека. С этим связана необходимость отказа во время приема препарата от вождения автомобиля и выполнения работы, которая требует повышенного внимания и быстрой реакции. Если Белласпон принимается длительное время, то, во избежание развития судорожного состояния, нельзя отменять этот препарат сразу. Отмена должна проходить постепенно с уменьшением дозы лекарственного средства. Белласпон оказывает влияние на ферментные системы печени, поэтому рекомендуется исключить употребление алкоголя на время лечения.

Побочные действия Белласпона

В соответствии с отзывами о Белласпоне, этот препарат хорошо переносится пациентами. Побочные реакции развиваются редко и могут проявляться в виде аллергической реакции (острая крапивница), нарушения менструальной функции. Возможна индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства. За время медицинского использования Белласпона не было зарегистрировано случаев передозировки препаратом.

С уважением,


  

14 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.