Бесплатная медицина в Украине мертва? Особенно для переселенцев

Всем известно, что болеть в Украине выходить себе дороже. К сожалению, украинская система здравоохранения оставляет желать лучшего. На документах вроде как бесплатная медицина, а по факту за всё нужно платить, причём в особо крупных размерах. И ещё больше обостряет эти проблемы лечение вынужденных переселенцев. Именно об этих проблемах рассказала журналистам героиня программы «Донецкий диалог». Во время разговора журналисты также выяснили, какие дела с медициной в оккупированном Донецке, где люди не могут получить доступ к услугам украинского Минздрава.

Юридически украинское правительство тратит миллиарды гривен на развитие системы здравоохранения, но по факту люди не видят этой бесплатной медицины, нет лекарств, нет качества предоставленной врачебной помощи. Куда деваются деньги? Неизвестно…

13932212-5739908-zapis-k-vrachu

Однажды, у переселенки с Донецка Анастасии случилась беда. В столичной больнице специалисты ничего не нашли. У женщины была температура, боли в пояснице, она знала, что у неё проблемы с почками, но при обследовании в Крыму женщине сказали, что всё более-менее. Но боль была очень острой.

В течение года Анастасия мучилась, пока не обратилась в военный госпиталь, где ей поставили диагноз нефроптоз правой почки. Ей нужна была срочно операция за 10 тыс. гривен. Однако, как найти чужому человеку такую сумму, учитывая государственную помощь в размере 400 гривен? Какая там бесплатная медицина? О чём речь?

Всё же нашлись друзья, которые помогли с деньгами. Но это только одна капля положительного в море негатива.

Сокрытие своих доходов

По словам одного юриста, большинство государственных больниц просто скрывают количество доходов. По украинскому законодательству, клиент должен получать полноценное бесплатное медицинское обслуживание, только по факту всё выходит по-другому. Нормы прописанных статей в Законе не выполняются. Нужны только реформы, причём серьёзные реформы в медицине. Но пока этого никто не делает.



Люди прекрасно знают, какая в Украине бесплатная медицина, что она собой представляет. Разве что койко-место предоставят, да и то потом попросят внести какую-то сумму в благотворительную организацию.

Больницы работают, но всё сложно

В оккупированном Донецке больницы открыты, они работают, но там постоянно проблемы с медикаментами, с оборудованием. Хотя ситуация на украинской территории совсем не лучше. Разве человек получает бесплатную медицинскую помощь, которую он должен получать по закону? Нет, конечно.

Хотя и государство обязалось обеспечивать граждан Донецка необходимыми лекарствами, да только это всё на бумаге, а по факту жители оккупированных территорий вынуждены сами заботиться о своём здоровье.

С уважением,


  

1 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.