Исследование: действительно ли изучение языков настолько полезно для мозга?

Ежедневно в мире проводятся миллионы исследований и экспериментов, суть которых состоит в доказательстве того или иного предположения. Так профессором одного из  высших учебных заведений Америки,  Северо-Западным университетом Виорика Мариан, было установлено влияние на человеческий мозг изучения нескольких языков. Этот специалист занимается изучением представленной проблемы довольно долго, на протяжении 15 лет. Еще в начала своей карьеры она, заметила закономерность, которая в дальнейшем стала смыслом ее жизни. Так люди располагающие в своем активе, знанием нескольких языков «билингвы», могут проще выбирать словосочетания и выражения, для выражения, в силу большого и объемного словарного запаса. В результате изучения этих языков, у них как бы появляется возможность отсечения «неправильных» разновидностей выражений. В своей  последней научной работе, она решила более подробно углубиться в  физику процесса, и разобраться, что же на самом деле происходит в головном мозгу, какие процессы и части мозга задействуются, когда они слышат те или иные выражения.

В эксперименте приняло участие группа людей, которую в дальнейшем было разделено на две подгруппы, в первой подгруппе находились люди, владеющие несколькими языками, а во второй, те, кто изучил, только одни.  В качестве инструмента был выбран магнитно-резонансную томографию (МРТ), прибор анализировавший деятельность всех частей головного мозга и их активность в период проведения тестов. Именно благодаря нему стало возможным наблюдать отдельные зоны мозга при решении определенных задач связанных с решением поставленных когнитивных задач. 



Участники эксперимента находились в абсолютно равных условиях, каждому из них было сказано слово или выражение, к примеру «мясо», после чего их просили выбрать одно из четырех изображений на предоставленном листке, среди изображений была вышеупомянутая конфета и изображения, название которых были, имели некую схожесть по звучанию. Аппаратура показала, что билингвисты, намного проще и быстрее справились с заданием, потому как  все время вынуждены держать мозг, в напряжении отсеивая ненужные слова.   

По мнению исследовательницы, такое уникальное явление, очень полезно, во всех жизненных ситуациях, а не только при выборе подходящих слов. «Неважно, что ты делаешь нужно все время концентрироваться на поставленной задаче и блокировать посторонние раздражающие факторы» говорит специалист.

 

С уважением,


  

18 ноября, 2014
Оцените статью:
Исследование: действительно ли изучение языков настолько полезно для мозга? 4.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.