Нобелевская премия в области медицины присуждена за изучение «gps навигатора» мозга

5-2

Трое исследователей, изучавших «внутреннюю систему навигации» мозга, стали обладателями всемирно известной премии Нобеля в соответствующей медицинской области. Лауреаты премии – профессор, а также исследователь Джон О’Киф, который работает в лондонском колледже, и супружеская пара, преподающая в норвежском университете.

Столь высоко были оценены исследования, посвященные выявлению клеток мозга, отвечающих за пространственную ориентацию. Возможно, полученные данные, помимо других аспектов, смогут пролить свет на причину частой неспособности пациентов с болезнью Альцгеймера определить свое местонахождение. Нобелевский комитет заявил, что данное открытие позволило ответить на вопрос, над разгадкой которого веками бились лучшие умы в области философии и науки.

Профессором О’Кифом в 1971 году была открыта часть системы так званой пространственной ориентации мозга. В гиппокампе крыс им был обнаружен тип нейронов, которые активируются тогда, когда животные изменяют положение в пространстве. К примеру, после того, как крысы были определенное время на конкретном участке помещения, в их гиппокампе происходило возбуждение нервных клеток определенного типа. При перемещении крыс в другой участок приводило к переходу возбуждения на нейроны другого типа.

5



Джон О’Киф утверждает, что с помощью этих нейронов в человеческом мозге формируется своеобразная карта. Если говорить о паре ученых, то они в 2005 году выделили совершено иной вид нервных клеток, название которых «ячейки сети». Функцией этих клеток является генерирование системы координат, а также конкретное позиционирование.

Более поздние работы норвежских исследователей продемонстрировали, каким образом работа этих клеток дает человеку информацию о его местонахождении и участвует в перемещении в определенном направлении. Работники комитета вынесли решение о том, что в результате обоих открытий продемонстрировано формирование этими клетками новой системы, подобной GPS, в человеческом мозге.

Члены комитета считают, что эта награда способна вдохновить других исследователей на изучение заболеваний, в которых важную роль играют сбои в системе ориентирования. Супруги Мозер – первые норвежские ученые, получившие премии в медицинской области. Джон О’Киф, которому сейчас 75 лет, вырос в Нью-Йорке. В настоящее время он проводит свои исследования в Великобритании.

С уважением,


  

12 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.