Исследование: у мужчин память гораздо хуже, чем у женщин

К исследованию памяти у мужчин и женщин были приобщены жители округа Норвегии – Нур-Тренделаг. Всего приняло участие близко 50 тыс. человек возрастом старше 30 лет. Учёные обращали внимание на такую характеристику, как состояние здоровья: имеется в виду как здоровье в целом, так и состояние своего здоровья по оценкам людей. Во время исследования было выявлено около 222 человек (из 50 тысяч) с разными стадиями возрастной деменции.

Испытуемым было предложено пройти анкетирование. При этом вопросы анкеты полностью были посвящены проблемам памяти: например, некоторые вопросы касались запоминания дат, людей и их имён, событий и т.д. Некоторые вопросы были призваны исследовать краткосрочную, а также долговременную память.

Согласно определенным результатам анкетирования, мужской пол чаще  женского, жаловался на плохое запоминание дат (74,9% мужчин против 64,7% женщин), имён (89,7% мужчин и 86,5 женщин).

После полученных результатов учёные начали более углублённо изучать данную проблему. Они разработали и выдвинули несколько предположений (гипотез). Первое предположение состоит в том, что к исследованию присоединились в большинстве своём те мужчины, у которых проблем с памятью в основном не было, а те, у кого действительно были такие проблемы – предпочли отказаться от участия.



Однако доказать эту гипотезу практически невозможно. Другое предположение заключается в том, что проблемы с памятью могут быть следствием других нарушений здоровья: нарушения сердечно-сосудистой системы, гиподинамия, избыточный вес, вредные привычки и так далее. Эти все заболевания вызывают повреждение сосудов на микроскопичном уровне коры головного мозга. Это и может вызвать проблемы с памятью. Такой феномен чаще встречается у мужчин, и это можно объяснить тем, что они более нейтрально относятся к сохранению своего здоровья и отказа от вредных привычек. Женщины же больше следят за собою и уделяют больше внимания сохранению своего здоровья.

Ещё одно предположение связано с тем, что многие мужчины заняты значительной умственной работой, что и вызывает нарушения памяти. Но был выдвинут факт: большинство женщин в Норвегии (около 80%) также работают и они так же, как и мужчины, заняты умственным трудом, но память у них всё равно лучше, чем у мужчин.

Учёные нашли простое объяснение этому феномену: такие различия в памяти могут быть вызваны тем, что многие мужчины в вопросах, связанных с запоминанием имён, дат, событий и прочего больше полагаются на женщин. Именно поэтому они не считают нужным запоминать разные мелочи типа Дни рождения родственников жены, номера телефонов, размер одежды и т.п.

С уважением,


  

9 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.