Исследование послеродовой депрессии

Исследование послеродовой депрессииТелефонная поддержка матерей оказывается может положительно влиять на женщин, страдающих послеродовой депрессией. Такая информация была опубликована в «Journal of Advanced Nursing». По этому поводу ученые провели несколько исследований, информация подтвердилась.

Ученые доказали, что в США больше 15 % женщин страдает послеродовой депресией. Послеродовая депресия – это психологическое состояние, которое возникает у женщин после родов. Это состояние может длиться 4-24 недели.

Результаты исследования этого состояния показали, что послеродовая депрессия может вызывать такие чувства как: раздражительность, отсутствие внимания, чувства вины или неполноценности, и вплоть до мыслей о самоубийстве. Женщины, страдающие депрессией, часто перестают ухаживать за собой в полной мере, а также ведут неполноценный уход за новорожденным. У многих появляется антипатия к собственному чаду.

Научный медицинский сотрудник Николь Летурно, занимающийся исследованиям в Канаде заявил, что лечение послеродовой депрессии обязательно. Если упустить этот момент, то, возможно, что материнская антипатия к малышу останется на продолжительный срок, что безусловно скажется на развитии здоровье ребенка.

Процесс исследования

Учеными были проведены исследования с 64 женщинами, средний возраст, составляющий 26 лет. У всех этих женщин были признаки послеродовой депрессии на разных стадиях, начиная от 1-го и заканчивая 24-м месяцем.

Для процесса исследования была набрана группа добровольцев. Все эти люди прошли специальное психологическое обучение на достаточном уровне, а также у них был и собственный опыт послеродовой депрессии. Добровольцами являлись женщины, пережившие в прошлом подобное. Женщины общались с молодыми матерями по телефону, для восстановления их психологического состояния.



Спустя 14 недель ученые провели повторные исследования, которые показали значительно лучший результат, чем в предыдущий раз. Женское психологическое состояние значительно улучшилось, улучшилась самооценка, поднялось настроение и т.д.

Ученые подчеркнули, что в отдельных случаях, телефонных звонков недостаточно. Бывают ситуации, когда требуется медикаментозное лечение либо другое.

Но медицинские исследователи рекомендуют сначала воспользоваться именно телефонной поддержкой. Родственники и близкие должны лояльно относиться к женщине, чтобы помочь ей восстановить прежнее состояние.

С уважением,


  

26 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.