Медицина — третья беда России

Раньше говорили, что в нашем отечестве две проблемы – дороги и неумные жители. Теперь же по данным опросов и прочих исследований россияне все чаще остаются не в восторге от медицины. Недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения опубликовал данные, выступающие в подтверждение новой проблемы. Государственные клиники РФ оценили лишь 24% посетителей медицинских учреждений. Из чего понятно, что все остальные не довольны обслуживанием, а также сокращением штата и при этом увеличением самих больниц.

1

Стоит отметить, что по подсчетам 2010 года в России насчитывалось  6300 больничных учреждений, в которых насчитывается 1339,5 тысяч больничных коек. При этом тогда государство насчитывало около 707 тысяч докторов различных специальностей.

За низкое качество предоставляемых услуг в государственных учреждениях выступило в этот раз 65% россиян.  По их мнению, обслуживание остается на самом низком уровне. Также оценивается и степень подготовки дающих клятву Гиппократа. Что касается недовольства сокращением штата и увеличением медицинских учреждений, то главенствующей причиной тому названо затруднение в обращении к узким специалистам. По крайней мере, такого мнения придерживаются 50 % наших граждан.

Аналогичное количество жителей РФ отметили низкое качество услуг и 49% плохой уровень подготовки. А еще 9 % опрашиваемых пожаловались на несовершенство работы страховых компаний, участвующих в системе ОМС. И это при том, что 60% пациентов в случае надобности в-первую в государственные больницы в отличие от других 38% в любом случае предпочитающих иное лечение. Причин для мнения последних оказывается огромное множество: 16% пациентов не могут выдерживать огромных очередей, 8% устают уже на этапе записи к врачу, 10% считают, что сотрудники государственных поликлиник обладают недостаточной компетентностью, 6 % отмечают врачебное равнодушие среди лечащего персонала, а 5% даже грубость.



И самое интересное, что обращение в частные клиники встречается лишь в 8% случаев, четверть населения занимается самолечением, которое, как известно, довольно часто приводит к плачевным исходам.

Пациенты также выделяют недостаточное оснащение государственных клиник, хотя в 71% случаев россияне не могут отметить отсутствие нужного оборудования и прочего оснащения.

За время опроса, который проводился Всероссийским центром изучения общественного мнения в июле месяце этого года, было опрошено 1600 человек, которые проживают в 130 населенных пунктах, расположенных в 46 регионах, областях и республиках РФ. Стоит отметить, что недостаток в работе медицинских служб население отмечает уже не первый год. Сколько еще нам предстоит пережить подобных опросов — Всероссийский центр ответить пока не может.

С уважением,


  

2 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.