Запрета на импортные лекарства в России не будет

На днях президент Российской Федерации сообщил о том, что правительству не удастся локализовать отечественные лекарственные средства к 2018 году. Как выяснилось, фармацевтическая промышленность пока не на должном уровне.

1

Надежды Путина

Владимир Путин посетил медицинский форум, который проходил в Экспоцентре. На этом мероприятии присутствовало большое количество экспертов, медицинских сотрудников и региональных активистов. Форум проходил под лозунгом За качественную и доступную медицину. Во время обсуждения важных вопросов президент РФ сделал ряд заявлений. Он отметил, что в сфере здравоохранения много проблем, которые необходимо в срочном порядке решать.

Путин отметил, что Россия взяла активный курс на импортозамещение не только продовольственных товаров, но и на остальные вещи. Однако это не означает, что в стране введется запрет на импортные медицинские лекарства. Это же касается и инновационных технологий из-за рубежа.

Владимир Путин подчеркнул, что правительство никогда не делало отдельных заявлений, касающегося запрета на импортную технику и лекарства. Хотя он очень надеется, что в ближайшее время отечественные компании смогут конкурировать на рынке не только с импортными лекарствами, но и внедрять свои уникальные формулы.

Глава России выразил искреннюю озабоченность тому, как обстоят дела с инвестированием национальной фармацевтической промышленности. Ведь финансирование должно идти не только из бюджета страны, но и из частного сектора.

Президент РФ сказал, что он очень хочет, чтобы к 2018 году был реализован план, по которому отечественные препараты должны занять 90% рынка. И важно понимать, что рынок должен быть насыщен не только российскими лекарственными средствами, но и субстанциями к ним.



Реальные планы

Журналисты вместе с экспертами выяснили, что в правительстве подготовлен документ, который предусматривает к 2020 году обеспечить страну практически на 80% жизненно необходимыми лекарствами. При этом 55% от общего объема должны быть лекарства российского производства.

Сейчас отечественные производители выпускают всего 415 лекарственных препаратов, это примерно 70% от общего объема. Эксперт РАНХиГС сказал, что изготовление препаратов полностью зависит от политиков, которые стараются контролировать рынок. Есть определенные сложности в производстве лекарства. В первую очередь это связано с коротким сроком замены отечественных препаратов всех зарубежных производителей. Ведь клинические испытания могут проходить не один год. При этом необходимо регулярное финансирование исследований.

 

С уважением,


  

8 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.