Белорусских врачей обяжут выписывать белорусские лекарства

Белорусских врачей обяжут выписывать белорусские лекарстваВ Минздраве здравоохранения Республики Беларусь подготовили указ, в соответствии с которым устанавливается тотальный контроль за выписываемыми рецептами на лекарства республиканскими врачами. Проверять назначения врачей комиссия здравоохранения будет ежемесячно, в том числе проверке подлежат аптеки шаговой доступности, находящиеся поблизости с поликлиниками, диспансерами и больницами, на наличие белорусскими медиками лекарственных препаратов отечественного производства.

Во всех организациях здравоохранения в Республике Беларусь будут назначены ответственные за работу с фармацевтическими производственными компаниями страны, которые будут еженедельно сообщать белорусским медикам о наличии в аптеках страны отечественных лекарственных препаратов. В Министерстве здравоохранение Белоруссии начали принимать предложения по производству новых лекарственных средств на территории Республики. В то же время, в Центре экспертиз и испытаний принимается информация о некачественных и неэффективных лекарственных препаратах, имеющих нежелательные побочные эффекты и реакции при их использовании.

В Белоруссии приказом Министерства здравоохранения врачей обяжут выписывать преимущественно лекарства отечественного производства

Помимо того, что врачей обяжут выписывать по большей части аналоги лекарственных препаратов отечественного производства, их рабочие места будут очищены от логотипов иностранных лекарственных средств, заменив свободные места информацией об отечественных фармацевтических производствах. В ответ на это, белорусские организации здравоохранения получат существенную товарную скидку.

Клещи в Калининграде «проснулись» раньше положенного

Между тем, в Калининградской области из-за аномально высокой температуры в весенний период, в областные учреждения здравоохранения стали поступать пострадавшие от укусов клещей, которые неожиданно проснулись от зимней спячки значительно раньше положенного срока. Раннему пробуждению "кровососов" способствовала неожиданно теплая зима и не менее теплая весна, которые не дали выспаться положенное время опасным насекомым. В лечебно-профилактических учреждениях Калининградской области уже зафиксировано 10 пациентов, пожаловавшихся на присасывание клещей. По данным Роспотребнадзора, за прошлый год в регионе было отмечено более 2,5 тыс. обращений на укусы клещей, 700 из которых были дети. При этом, большая часть из "кровососов" была не заразной, но у 11 пострадавших все-таки выявили вирусный энцефалит, а 137 жителям установлена болезнь Лайма.

С уважением,


  

11 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.