В России будут официально копировать импортные лекарства

Правительство РФ планирует ввести механизм принудительного лицензирования, который даст российским производителям право копировать дорогостоящие импортные лекарства без разрешения патентообладателя. Такое решение поддерживают и в Государственной Думе. Выпуск российских аналогов иностранных медпрепаратов поможет добиться в ближайшем будущем полного выполнения программы импортозамещения в области медицины и сократить расходы на лечение больных.

8

Хороших лекарств станет больше

Отсутствие необходимости получать разрешение на производство лекарств от фармацевтических фирм-разработчиков благотворно скажется на всей фармацевтической отрасли России. Производителям больше не придется проходить сложные бюрократические процедуры и переговоры с правообладателями, которые очень часто умышленно их затягивают и всячески мешают обеспечению населения качественными медпрепаратами. Для начала производства теперь будет достаточно постановления Правительства.

В настоящее время согласно действующему законодательству РФ копирование иностранных медпрепаратов не запрещается, но действует оговорка, что оно возможно при угрозе жизни или здоровью населения. Такими угрозами могут считаться эпидемии, стихийные бедствия и другие экстремальные обстоятельства, в том числе невозможность обеспечить в полном объеме население необходимыми лекарствами из-за их отсутствия в стране в данный момент или по экономическим показателям.



Мировой опыт копирования медпрепаратов

Копирование импортных медпрепаратов является в мире довольно распространенной практикой. Так, например, принудительное лицензирование было введено в 2006 году в Таиланде для обеспечения граждан недорогими лекарствами против СПИДа. В 2007 году стали копировать противоопухолевый медпрепарат «Нексавар» в Бразилии, когда правительство страны сочло, что предлагаемая производителем его цена слишком завышена. Наиболее часто к принудительному лицензированию обращались в странах Юго-Восточной Азии, наиболее часто в Индии и Индонезии.

В России будут копироваться в первую очередь дорогостоящие зарубежные медпрепараты, предназначенные для тяжелобольных. Технологических препятствий для качественного копирования на современных российских фармацевтических предприятиях нет. При начале этого процесса российские компании будут уведомлять компании-правообладатели и гарантировать, что произведенные препараты будут использоваться исключительно на внутреннем рынке и не поставляться за рубеж.

 

С уважением,


  

27 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.