По решению Минздрава интернет-аптеки будут действовать легально

Как стало известно из сообщения, опубликованного в «Фармацевтическом вестнике», Министерство здравоохранения России вместе с Государственной антимонопольной службой и «Росздравнадзором» разработали и передали в Правительство РФ документ, в котором содержатся предложения по вопросам урегулирования рынка удаленной реализации медицинских препаратов через интерне-аптеки.

8

Интернет-аптеки получат официальный статус

С начала июля нынешнего года вступил в силу пункт 24 ст.№5 закона ФЗ-61, который носит название «О реализации лекарственных препаратов». В нем содержится разрешение на закрытие любого сайта, на котором проводится торговля медицинскими средствами, без решения судебных органов. Однако этот пункт не раскрывает информации о том, какие именно органы наделены официальной властью закрывать сайты. Существует также пометка о возможных исключениях, но информация о видах исключений отсутствует.

В конце июля текущего года вице-премьер Ольга Голодец официально озвучила поручение к Министерству здравоохранения создать проект нового постановления руководства страны с конкретно обозначенными исключениями и позволяющий осуществлять реализацию лекарственных препаратов посредством интернет-аптек.



Для принятия нового проекта необходимо подправить закон ФЗ-61

Разработанный по заданию вице-премьера проект Министерства здравоохранения был направлен в Правительство на ознакомление в начале августа 2015 года. В его тексте содержится предложение о разрешении различным медицинским учреждениям удаленную розничную реализацию лекарственных средств.

Однако для того, чтобы принять этот проект, необходимо внести поправки в функционирующие законы ФЗ-61 и ФЗ-149 «О предоставлении информационных данных, технологий и защите информации». Помимо этого предусмотрено внести исправления в «Правила лицензирования фармацевтической деятельности, позволяющие проводить лицензированную удаленную торговлю медицинскими препаратами».

В «Росздравнадзоре» высказали мнение о том, что необходимо внести поправку в постановление №1101, которое контролирует принятие разрешительных выводов по вопросу интернет-сайтов. Также необходимо разработать «Правила административного контроля» непосредственно «Росздравнадзором» рынка аптек в социальных сетях.

С уважением,


  

14 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.