Московские больницы готовятся к переходу на систему электронных амбулаторных карт

Московские больницы готовятся к переходу на систему электронных амбулаторных картКак стало известно из источников Интерфакса, по словам главы департамента здравоохранения Москвы – Алексея Хрипунина, до конца 2015 года московские больницы готовятся перейти на систему использования электронных амбулаторных карт.

Проект электронных амбулаторных карт

В своем интервью для журналистов Хрипунин также добавил, что департамент работает в рамках краудсорсинг-проекта под названием «Московская поликлиника», в рамках которого готовят единую амбулаторную электронную карту для каждого из пациентов. По его словам, задача абсолютно реальна. Проект по электронному сервису обслуживания пациентов по новым картам они намерены запустить до конца этого года.

“Мы двигаемся в ногу со временем и стараемся постоянно развивать медицинскую сферу для улучшения качества обслуживания. Проект станет довольно востребованным не только для самих пациентов, но и для самих врачей”, – подчеркнул Алексей Хрипунин.



Модернизация московских клиник и системы здравоохранения

Благодаря внедрению новой технологии обслуживания по системе электронных карт, пациенты смогут получать информацию о своем здоровье через личный кабинет в сети Интернет. Это позволить на порядок улучшить не только систему обслуживания пациентов, но и модернизировать саму систему здравоохранения. Напомним, что уже начиная с 2011 года московские клиники уже начали внедрение электронных записей в качестве улучшения качества работы с пациентами.

Проект зарекомендовал себя довольно качественно. Они создали единую систему ЕМИАС, в которую входит портал государственных услуг, универсальная электронная карта больного, информационные каналы, а также электронная запись на прием к самому врачу, к которому хочет записать больной. Помимо этого, в конце 2011 года была введена система консультаций пациентов, благодаря созданию единого call-центра Москвы по медицинским вопросам. Начиная с 2011 года уже было достигнуто множество положительных результатов, что дало надежду на успешное внедрение его в сферу работы московских больниц и небольших клиник для улучшения качества работы с пациентами. Сам же глава департамента здравоохранения Москвы остался довольным результатами проведения первоначальных стадий проекта и одобрил его дальнейшее проведение.

Алексей Хрипунин уверен в том, что проект станет прорывом в медицинской индустрии, а вскоре и вовсе может стать всероссийским. Это повысит шансы медицины выйти на абсолютно новый уровень ее развития, а сами больные смогут получать информацию и консультации врачей даже не выходя из собственной квартиры.

С уважением,


  

20 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.